Товарная биржа Чикаго. Очередной обвал
15 September 2009, 08:21

Торги на товарной бирже Чикаго накануне завершились обвалом сельскохозяйственных котировок. Контракты вновь оказались под всеобъемлющем влиянием негативных фундаментальных факторов — пшеница рухнула под воздействием обильных переходящих запасов и рекордного нового урожая, а кукуруза и соя продолжили снижение из-за отсутствия метеоугроз и также значительных мировых запасов сырья. Торговая сессия в понедельник завершилась со следующими показателями:
— кукуруза (декабрь) — 305’0 центов за бушель (-9’4);
— соя (ноябрь) — 925’0 центов за бушель (-59’4);
— соевый шрот (декабрь) — 310.0 долларов за тонну (-28.0);
— соевое масло (декабрь) — 33.15 цента за фунт (-0.21);
— пшеница (декабрь) — 431’0 центов за бушель (-10’6).
Также отрицательный тренд возобновился и на других товарных биржах. В Канзас-Сити бушель пшеницы по декабрьскому контракту упал на 10 1/4 цента до $4.67, а на зерновой бирже Миннеаполиса аналогичный контракт подешевел на 9 1/4 цента до отметки $4.84 за бушель.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Оксана Лут и Юрий Слюсарь обсудили развитие АПК Ростовской области
Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь встретился с министром сельского хозяйства РФ Оксаной Лут. Руководители обсудили развитие агропромышленного комплекса донского региона, в том числе систем мелиорации, и государственную поддержку.
«Когнитив Пилот» разработала робота для управления опрыскиванием
Одной из ключевых проблем российских аграриев, имеющих место в последние годы, является кардинальное изменение конъюнктуры рынка, вызванное высоким ростом цен на удобрения и средства защиты растений (СЗР). Если за последние 20 лет индекс цен на конечную продукцию растениеводства вырос примерно в 3 раза, то цены на агрохимикаты увеличились семикратно. Таким, образом очевидно, что, если их доля в себестоимости производства зерновых составляет порядка 20% – 30%, то рентабельность агрохозяйств начала существенно снижаться.