Украина экспортировала почти 5 млн тонн зерна
11 September 2009, 10:51

По словам министра аграрной политики Украины Юрия Мельника, из нового урожая Украина экспортировала 4,8 млн тонн зерновых. «Экспорт у нас серьезный, где-то на уровне 4,8 млн тонн. Это данные на 8 сентября, причем за июль-август было 4,2 млн тонн, а за первые дни сентября экспортировано почти 600 тыс. тонн», — сказал Ю.Мельник.
Вместе с тем, по прогнозам экспертов, экспорт зерна урожая 2009 г. из Украины составит 17-18 млн тонн, передает УНИАН.
В Украине на 9 сентября было засеяно порядка 600 тыс. га., что составляет приблизительно 8% от планирующихся площадей посева.
По прогнозам МинАП, посевная площадь под озимыми культурами в 2009 году составит порядка 9,1 млн га.
Ю.Мельник дал прогноз относительно урожая зерновых в текущем году. «Мы рассчитываем, что в учетном весе у нас может быть вместе с кукурузой около 45 млн тонн», — отметил он.
В 2008 году аграрии Украины собрали 53,3 млн тонн зерна, что на 81,8%, или 24 млн тонн, больше, чем в 2007 году. Средняя урожайность зерновых в 2008 году составила 34,7 ц/га против 21,8 ц/га в 2007 году.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Владимир Кашин: рентабельность фермеров упала до 10% при необходимых 30%
Рентабельность агрохозяйств упала до 10% при необходимых 30% для развития, воспроизводства, заявил председатель комитета по аграрным вопросам Госдумы Владимир Кашин в ходе заседания коллегии Минсельхоза России.
Россия в 2025 г. увеличила экспорт агротехнологий примерно на треть, до $16 млрд
Россия в 2025 году экспортировала агротехнологий на $16 млрд, что примерно на треть больше, чем год назад, сообщила министр сельского хозяйства Оксана Лут.