Украина увеличит посевы рапса под урожай-2010
28 August 2009, 09:46

Украинские сельхозпроизводители планируют увеличить посевы озимого рапса под урожай 2010 года на 10% по сравнению с прошлогодними площадями. Об этом свидетельствуют результаты анализа состояния рапсоводства в Украине, проведенного ассоциацией «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) в августе 2009 года, передает BIZ.liga.net.
Комментируя результаты исследования, руководитель группы экспертов УКАБ Владимир Лапа отметил, что тенденцию роста посевных площадей под рапсом «подпитывает» его коммерческая привлекательность — цены на украинском рынке практически соответствуют мировым, при этом не наблюдается их значительного снижения сразу после сбора урожая, что очень важно для сельхозпроизводителей в нынешних условиях.
В УКАБ также считают, что повышению посевных площадей способствует и является привыкание сельхозпроизводителей к технологиям выращивания рапса. Вместе с тем, основным сдерживающим фактором в настоящее время является недостаточная влажность почвы в ряде областей.
По данным Госкомстата, под урожай 2009 года озимым и яровым рапсом было засеяно 350 тыс. га, или на 14,8% меньше, чем в 2008 году. При сокращении посевов под рапс на 14,8%, посевные площади озимого рапса в 2009 году составят около 1,5 млн га, в то время, как в 2008 году они составляли рекордные 1,75 млн га, а в 2007 году — 800 тыс. га.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.