Бразилия. Экспорт сои вырос на 10% по сравнению с прошлым годом
03 September 2009, 16:21

Объем экспорта бразильской сои по сравнению с прошлым годом увеличится на 10%. Об этом сообщает министерство внешней торговли Бразилии. Рост происходит за счет повышения спроса на бразильскую сою Китаем и другими азиатскими импортерами.
Пик импорта сои Китаем пришелся на апрель-июль. Затем предпочтения импортеров сместились в сторону американского сырья, однако министр внешней торговли считает, что в 2010 г. объем закупок бразильской сои им не сократится.
На сегодняшний день замедление экспортных операций в Бразилии связано с тем, что уже в августе на внешний рынок было поставлено 85-90% сои, и местным производителям фактически больше нечего продавать.
Для Бразилии соя является главным сырьевым продуктом, поставляемым на экспорт. В прошлом сезоне в денежном выражении объем экспорта сои составил $10.9 млрд.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Оксана Лут и Юрий Слюсарь обсудили развитие АПК Ростовской области
Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь встретился с министром сельского хозяйства РФ Оксаной Лут. Руководители обсудили развитие агропромышленного комплекса донского региона, в том числе систем мелиорации, и государственную поддержку.
«Когнитив Пилот» разработала робота для управления опрыскиванием
Одной из ключевых проблем российских аграриев, имеющих место в последние годы, является кардинальное изменение конъюнктуры рынка, вызванное высоким ростом цен на удобрения и средства защиты растений (СЗР). Если за последние 20 лет индекс цен на конечную продукцию растениеводства вырос примерно в 3 раза, то цены на агрохимикаты увеличились семикратно. Таким, образом очевидно, что, если их доля в себестоимости производства зерновых составляет порядка 20% – 30%, то рентабельность агрохозяйств начала существенно снижаться.