В 2009 г. мировой урожай зерновых будет на 3% ниже по сравнению с 2008 г.
17 July 2009, 09:50

В 2009 году мировой урожай зерновых будет на 3% ниже по сравнению с рекордным 2008 годом. Об этом говорится в новом докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) о перспективах на урожай и мировой ситуации с продовольствием.
«Мировое производство зерна в 2009 году прогнозируется на уровне 2208 млн тонн, что на 3,4% ниже рекордно высокого урожая прошлого года, но, тем не менее, это будет второй по величине когда-либо собираемый урожай», — сообщается в докладе. В нем указывается, что спад ожидается в производстве пшеницы и кормовых зерновых.
Авторы доклада отмечают, что, несмотря на резкое снижение стоимости продуктов питания на международных рынках и в целом хороший урожай зерна, в бедных странах цены на продовольствие по-прежнему не снижаются.
Эксперты ФАО обращают внимание, что в странах Африки к югу от Сахары цены на зерно на 25% выше, чем они было 2 года назад во время пика продовольственного кризиса.
«Высокие цены на продовольствие сохраняются. Такая ситуация угрожает продовольственной безопасности уязвимых слоев населения как в городах, так и в сельской местности. Речь, в первую очередь, идет о той группе населения, которая тратит большую часть своих доходов на пропитание», — отмечается в докладе.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Американские фермеры по-прежнему сосредоточены на производстве кукурузы и сои, несмотря на призывы к диверсификации
Как отметили участники недавней дискуссии, организованной изданием AgWeb, в обозримом будущем сельскохозяйственный сектор США вряд ли сможет существенно снизить свою зависимость от производства кукурузы и сои.
Белоруссия готова помочь с обеспечением мира минеральными удобрениями — Лукашенко
Белоруссия играет важнейшую роль в мире в обеспечении продовольствием. Об этом сегодня, 1 июня, заявил Александр Лукашенко на встрече с генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) Цюй Дунъюем.