StatIDK. Возможна нехватка зерна в мире
03 September 2010, 11:35

Ещё один день роста всего товарно-сырьевого сектора. Исключение составил лишь природный газ, подешевевший из-за накопления его огромных запасов в США. Подешевела американская национальная валюта. Основные индексы американской экономики подросли. На таком позитивном фоне агрокотировкам в Чикаго в четверг было легче прокладывать дорогу наверх.
Наибольшее впечатление на биржевиков произвело заявление российского премьера о том, что запрет на экспорт зерна продлится почти год, то есть до следующей осени, а не до Нового года, как планировалось ранее. К этому времени российское правительство должно будет разобраться со своим зерновым балансом. Более длительный срок запрета поможет, по мысли премьера, снять излишнюю нервозность с рынка, предоставив его участникам возможность более углублённого анализа и понимания ситуации. Отмена эмбарго с начала 2011 года могла бы привести к сдерживанию продаж зерна на внутреннем рынке России и накоплению зерновых запасов с расчётом их последующего вывоза из страны.
Намерение правительства выводит Россию из числа основных поставщиков хлеба на международном рынке и увеличивает нагрузку на таких традиционных экспортёров, как, в перовую очередь, США, ЕС, Канада, Австралия, Аргентина. В прошлом сезоне на долю России приходилось около 14% всех экспортных поставок пшеницы в мире.
ООН забила тревогу, обратившись к странам-участникам созвать совещание и обсудить проблему возможной нехватки зерна в мире.
Вместе с тем, никто из трейдеров не питает иллюзий относительно предсказуемости российских политиков и управленцев, и не исключается, что при изменении конъюктуры, хороших результатах озимого сева Россия способна будет заявить о себе на мировом торговом поприще в самый неожиданный момент.
На повышение пшеничных и кукурузных котировок повлияли и данные по недельным экспортным продажам. На 26 августа США продали внешним потребителям 1.024 млн тонн пшеницы и 1.658 млн тонн кукурузы. В обоих случаях это больше, чем ожидали трейдеры. Дополнительно американскими агрочиновниками было объявлено о продаже 120 тыс. тонн кукурузы Египту, который также купил 100 тыс. тонн сои.
По-прежнему пока не всё понятно с урожайностью кукурузы в США. На поверхность начинают выползать цифры, которые на 1.27% меньше прогнозной урожайности этой культуры. Спирт, как уже, наверное, привыкли все, опять подорожал. Скорее всего, операторы рынка скупают заменитель бензина из-за опасений, что кукуруза, из которой он вырабатывается в США, продолжает дорожать, равно как и тростник, из которого спирт вырабатывается в Бразилии. Почти на равных США и Бразилия (США несколько опережает Бразилию) производят около трёх четвертей всего спирта в мире.
Помимо спирта Бразилия из тростника получает сахар и является глобальным лидером в его производстве и экспорте. По мере усиления бразильской засухи виды на тростниковый урожай и его качество тускнеют, что даёт повод для роста цен на сахар. И не только на биржах. Сахар дорожает и в Бразилии, приближаясь к 550 долларам за тонну. 12 июня белый сахар с завода в штате Сан Паулу стоил всего 436 долларов за тонну. Пожалуй, это был самый дешёвый сахар в этом году.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?