Россия не будет вводить экспортные пошлины на зерно до конца года
11 November 2011, 08:30

Минэкономразвития пока не видит оснований для введения до конца текущего года экспортной пошлины на зерновые культуры, сообщил журналистам замглавы министерства Андрей Слепнев.


«Никаких пока в ближайшее время пошлин экспортных не будет», — сказал он, пояснив, что для этого нет оснований. По словам А.Слепнева, экспортный потенциал достаточный, ситуация на мировых рынках зерна спокойная, и, что самое главное, внутренняя цена вполне приемлемая.


Слепнев пояснил, что ближе к весне 2012 года правительство РФ будет анализировать ситуацию на рынке зерна. «Если увидим, что она какая-то тревожная, тогда будем ее анализировать, — отметил замминистра. — В любом случае все меры будут приниматься заранее с информированием бизнеса, то есть никаких экстренных одномоментных шараханий не будет».


Напомним, 25 октября текущего года премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, что в перспективе правительство будет вводить ограничения на экспорт зерна – для наполнения внутреннего рынка и для поддержания резервов.


Позже В.Путин уточнил, что Правительство РФ планирует ввести повышенные пошлины на зерно, если экспорт составить 24-25 млн тонн.

Теги     экспорт зерна      пошлины      В.Путин   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС