А.Клепач: правительство России не собирается ограничивать экспорт зерна
12 December 2011, 13:30
  1 комментарий  

Правительство РФ пока не обсуждает возможность введения ограничительных мер на экспорт зерна, сообщил журналистам замминистра экономического развития РФ Андрей Клепач.


В октябре этого года власти РФ сообщили, что при достижении объемов экспорта зерна в этом сельскохозяйственном сезоне (длится до 1 июля 2012 года) 24-25 миллионов тонн, могут быть введены плавающие пошлины. Пока обсуждение этой меры приостановлено, однако, по данным Минсельхоза, этот вопрос вновь может быть рассмотрен в начале 2012 года.


«Пока никаких решений здесь не принимается, — сказал Клепач. — Пока динамика экспорта укладывается в сбалансированную траекторию — не более 23-25 (миллионов тонн)».


Напомним, Россия собирается до конца этого года поставить на экспорт 18 млн тонн зерна. Об этом заявил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков на заседании президиума правительства.


По мнению Американской пшеничной ассоциации (U.S.Wheat Associates), возможное ограничение экспорта зерна из РФ может добавить волатильности мировому рынку. Такое мнение  высказал вице-президент ассоциации Винсент Петерсон. Он также отметил, что заявление о возможном ограничении экспорта зерна из РФ, заставляют тех, кто уже заключил контракты на поставку российского зерна, опасаться за их выполнение.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Наверное, в Американской пшеничной ассоциации рады возможному ограничению экспорта зерна из РФ. Тем более потребители, за которых идет конкуренция на внешних рынках, начинают опасаться за стабильность поставок, может, предпочтут более стабильного поставщика. А заместителю министра экономического развития России вместо плавающих пошлин, можно было бы подумать, как помощь стратегическому партнеру. В Казахстане рекордный урожай, зерно не знают, как вывезти- 15 млн. т как минимум. Сделали из цен на нефть “ключевой” драйвер для экономики, хотя и они уже не помогают.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Патрушев подтвердил прогноз экспорта зерна в текущем сезоне в 60 млн тонн
Россия по итогам текущего сельскохозяйственного сезона (1 июля 2025 года - 30 июня 2026 года) экспортирует 60 млн тонн зерновых, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
Россия в I кв. увеличила выручку от экспорта продукции АПК в Казахстан на 28%
РФ в первом квартале этого года экспортировала в Казахстан продукцию АПК на $1 млрд, что на 28% больше, чем годом ранее (около $760 млн). В натуральном выражении поставки выросли в полтора раза, с 1,6 млн т до 2,4 млн т, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.