«Зерновая Сибирь»: Проблемы с транспортировкой зерна – кто виноват и что делать
16 November 2011, 18:20

Первый день четвертой международной конференции «Зерновая Сибирь» завершился сессией, посвященной самой острой и спорной теме  – вопросам управления логистикой зернового рынка Сибири. Действительно, сегодня на конференции много раз поднимался вопрос о том, что именно проблемы с транспортировкой зерна, а также тарифы на перевозки, «съедающие» рентабельность производителей, тормозят развитие зерновой отрасли.

 

Экспертами сессии выступили Павел Захаров, заместитель руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта и Олег Баулин, директор новосибирского филиала ЗАО «Русагротранс», а также Валерий Гачман, вице-президент Союза зернопереработчиков Алтая. Тема сессии вызвала острую дискуссию, в которой участники конференции сначала пытались выяснить, кто виноват и что делать, однако в результате пришли к общему мнению, которое озвучил Валерий Гачман.

 

«Сегодня на конференции уже звучала мысль о том, что мы можем принимать различные программы по развитию отраслей российского АПК – но вот вопрос – куда мы все это денем? Транспортные расходы ощутимо снижают доходность алтайских переработчиков. Железнодорожники тоже не смогут решить наши проблемы за свой счет, мы можем сколько угодно рассуждать об их марже, но без поддержки государства нам не обойтись. Также нам будет крайне тяжело выйти на внешний рынок без субсидирования государством расходов на экспорт продукции, это будет бессмысленно, так как мы все равно останемся в минусе», — резюмировал Гачман.

Далее Олег Баулин рассказал собравшимся о текущей ситуации на рынке перевозок зерна (подробности его доклада будут опубликованы на IDK.ru). Кроме того, участники конференции «Зерновая Сибирь» во время финальной сессии обсудили и новые технологии, появившиеся в сфере перевозок. Представители транспортных компаний рассказали об усовершенствовании методов погрузки и перевозки зерна, а также о новых возможностях контроля за перевозкой грузов.

 

Работа конференции продлится завтра, 17 ноября. Подробности о том, как проходил второй день одного из наиболее масштабных форумов отрасли читайте завтра на портале IDK.ru, который выступил организатором четвертой международной конференции «Зерновая Сибирь».

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения