Прогноз на урожай зерна в России в 2012 году
09 August 2012, 11:30

Необходимости принятия дополнительных мер регулирования зернового рынка в рамках поддержки сельхозпроизводителей в связи с засухой в ряде регионов России в настоящее время не существует; урожай зерновых составит от 75 до 80 миллионов тонн, сообщил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

«Общая позиция — никаких дополнительных мер в данный момент предпринимать не надо, я имею в виду меры, связанные с проведением товарных интервенций и любые иные меры, связанные с регулированием экспорта. Никаких оснований для применения мер ни первой, ни второй категорий на сегодня нет», — сказал Дворкович по итогам совещания, которое он провел в связи с засухой в ряде сельскохозяйственных регионов страны.

По словам вице-премьера, урожай зерновых в текущем году составит от 75 до 80 миллионов тонн зерна. «Это означает, что с учетом остатков прошлого года зерна достаточно для удовлетворения внутренних потребностей, а также для экспорта в довольно приличных объемах», — сказал Дворкович.

Минсельхоз на минувшей неделе заявил, что в связи с засухой во многих регионах России может снизить прогноз по сбору урожая зерновых до 70-75 миллиона тонн с оптимистических на сегодняшний день 80 миллионов тонн. При прогнозном сборе зерна в 75 миллионов тонн на конец уборки, общий ресурс зерна в стране составит 93,3 миллиона тонн и у России будет возможность экспортировать в пределах 12 миллионов тонн, сообщают РИА Новости.

Дворкович также отметил, что ситуация на зерновом рынке будет находиться под постоянным контролем правительства. «Что касается интервенций, то как и было поручено председателем правительства, мы будем смотреть, возникает ли необходимость для принятия соответствующих решений в любой момент времени в любом из регионов страны. Я, конечно же, не исключаю возможности проведения товарных интервенций на зерновом рынке в сельскохозяйственном сезоне 2012-2013 годов», — сказал вице-премьер.

Как отметил Дворкович, это связано прежде всего с необходимостью обеспечения сбалансированности внутреннего рынка зерна и ценовой ситуации на нем. «Пока что динамика цен начала стабилизироваться и повторяю, сейчас оснований для принятия каких-либо мер в этой части не существует», — сказал вице-премьер.

Он отметил, что на совещании был также рассмотрен вопрос, связанный с ограничениями при транспортировке зерна и другой сельхозпродукции. «Единственный вопрос, который специальным образом поднимался — касается расчистки фарватеров в Азовско-Черноморском бассейне. Этой темой уже занимается Минтранс вместе с Минфином. Решение будет найдено», — сказал Дворкович.

__________________________________________________________________________________________

 

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите в разделе:  Статистика на Stat.IDK.ru

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайт:  Статистика на Stat.IDK.ru


__________________________________________________________________________________________

Теги     А. Дворкович      урожай      прогноз      урожай зерна   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС