Электронный журнал IDK.Эксперт
Мировой рынок
https://exp.idk.ru/news/world/rossiya-i-egipet-obsuzhdayut-stroitelstvo-semennogo-zavoda/683132/
Россия и Египет обсуждают строительство семенного завода

Россия и Египет обсуждают возможность строительства семенного завода, сообщила журналистам министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут.

«Вчера с Египтом мы обсуждали возможность строительства семенного завода для подработки семян, которые выращиваются на территории Египта, для того чтобы закрывать потребность уже в семенном материале самого Египта, и, возможно, дальнейший экспорт в ряд стран Африки», — сказала министр.

По словам Лут, у проекта есть инвестор — это селекционер-семеновод, который активно развивает бизнес на территории России. «Это будет интересный, знаковый, большой проект в агропромышленном комплексе. Дальше его можно тиражировать по всей территории Африки», — добавила министр.

Она добавила, что Россия является крупнейшим поставщиком растениеводческой продукции на территорию Африканского континента. «13 млн тонн у нас с начала года составили поставки в Африку нашей основной культуры — пшеницы», — рассказала министр.

tass.ru

Оксана Лут, Россия и Египет, расширение растениеводства, Россия и Африка, Минсельхоз России