Электронный журнал IDK.Эксперт
Мировой рынок
https://exp.idk.ru/news/world/rossiya-stala-glavnym-postavshhikom-pshenicy-v-kirgiziyu-narastiv-ehksport-v-45-raza/682910/
Россия стала главным поставщиком пшеницы в Киргизию, нарастив экспорт в 4,5 раза

Россия в январе — мае многократно нарастила экспорт пшеницы в Киргизию, обогнав Казахстан и став главным поставщиком зерновой культуры в республику. Это следует из бюллетеня Национального статистического комитета Киргизии, с которым ознакомился ТАСС.

Согласно приведенным данным, объем поставок увеличился в 4,5 раза: с 39 369 тонн стоимостью $8,002 млн до 178 968 тонн на $39,065 млн. Таким образом, РФ теперь лидирует в экспорте пшеницы в республику, обеспечивая 76,4% от всех ввозимых 234 098 тонн. Вместе с тем Казахстан, который в прошлом году был главным поставщиком, достигнув показателей 99 013 тонн стоимостью $19,289 млн, теперь находится на втором месте, экспортировав 55 131 тонну на $12,604 млн.

Всего стоимость российских поставок в Киргизию с января по май составила $1,39 млрд, а удельный вес РФ в общем объеме импорта республики за период достиг 25,8%.

tass.ru

экспорт пшеницы, цена на пшеницу, поставки пшеницы, Россия и Киргизия, вывозная пошлина