|
Российский рынок
|
https://exp.idk.ru/news/russia/novyj-zakon-ot-04-07-2026-%e2%84%96-239-fz-napravlen-na-povyshenie-obespechennosti-rossijskikh-agrariev-pesticidami/682824/
|
Министерство сельского хозяйства РФ с 1 сентября 2027 года наделяется полномочиями по формированию перечня растений, в отношении которых пестициды применяются в соответствии с регламентами их применения, и растений, в отношении которых допускается использование таких пестицидов без внесения изменений в регламенты. До 1 сентября 2032 года допускается использование зарегистрированных до 1 сентября 2027 года пестицидов в отношении растений, включенных в перечень, установленный Минсельхозом России, без внесения изменений в регламенты применения пестицидов и изменения сферы их применения.
Таким образом, данный закон даёт возможность сделать правила применения некоторых пестицидов более гибкими. При этом требования к государственной регистрации препаратов не меняются. Все пестициды в целях повышения безопасности сельхозпроизводства по-прежнему должны проходить государственную регистрацию и последующее декларирование в системе ГОСТ Р в случаях, предусмотренных законодательством.
И хотя пестициды остаются важным инструментом в арсенале земледельца, их применение должно быть взвешенным, обоснованным и строго контролируемым, чтобы минимизировать риски для окружающей среды, полезных организмов и здоровья человека.
Федеральный закон от 04.07.2026 № 226-ФЗ еще не вступил в силу, его действие начнется только 1 сентября 2027 года.