Электронный журнал IDK.Эксперт
Российский рынок
https://exp.idk.ru/news/russia/v-altajskom-krae-urozhajnost-zernovykh-kultur-vyrosla-na-25/681756/
В Алтайском крае урожайность зерновых культур выросла на 25%

Аграрии Алтайского края смогли в 2025 году увеличить урожайность зерновых и зернобобовых культур на 25%, сообщил ТАСС губернатор региона Виктор Томенко. Урожайность подсолнечника выросла на 7-8%, льна, рапса и сои — на 40-50%.

«Урожайность по зерновым и зернобобовым культурам примерно на 25% превышает урожайность прошлого года. Поэтому урожай будет хорошим. Хотя сегодня убрано чуть больше 90% площадей, мы уже повторили урожай прошлого года в бункерном весе. Скорее всего, незначительная часть урожая из-за сложных погодных условий останется в полях», — сказал Томенко.

Он добавил, что урожай подсолнечника пока убран на треть. «Здесь видим прирост урожайности 7-8%. А вот лен, рапс и соя показывают прирост урожайности на 40-50%», — уточнил глава региона.

Томенко добавил, что урожай гречихи убран наполовину. «Это традиционно важный продукт для всей страны. Пока погода позволяет, мы максимально поднажмем.  Алтайский край не подведет», — подчеркнул он.

При этом губернатор отметил, что в Сибири могут столкнуться с низкими ценами на зерно. «К сожалению, мы видим, что наши аграрии продают пшеницу дешевле, чем в европейской части страны. Есть разница и по масличным. Это объективная ситуация, будем с ней справляться», — подытожил Томенко.

Алтайский край является одним из ведущих аграрных регионов страны. По итогам 2024 года валовый сбор зерновых и зернобобовых культур в регионе составил около 6 млн тонн, урожай масличных — 2,4 млн тонн.

tass.ru

Алтайский край, уборка урожая, цена на пшеницу, прирост урожайности