Электронный журнал IDK.Эксперт
Российский рынок
https://exp.idk.ru/news/russia/v-adygee-vveli-v-oborot-prakticheski-vse-selkhozzemli/681563/
В Адыгее ввели в оборот практически все сельхозземли

Практически все площади сельскохозяйственных земель в Республике Адыгея на текущий момент введены в оборот и используются. Об этом ТАСС на агропромышленной выставке «Золотая осень» сообщил замминистра сельского хозяйства Республики Адыгея Абрек Шеожев.

«У нас в республике неиспользуемых земель практически нет. Какие-то точечные участки остаются по определенным причинам, например, труднодоступные. В целом у нас вся земля сельхозназначения, вся пашня, она практически вся используется, <…> максимально эффективно стараемся ее использовать», — сказал он.

Замминистра также отметил, что в 2025 году в регионе урожай пшеницы превысил на 20% показатели прошлого года. «Еще продолжается уборка риса, кукурузы. Но урожайность и валовый сбор у нас существенно превышают уровень прошлого года», — добавил Шеожев.

Он добавил, что Адыгея продолжает развивать экспорт продукции АПК, в том числе в Китай и Азербайджан. «Мы экспортируем зерно, экспортируются сыры, которые у нас производятся. Экспортируется подсолнечное масло в неплохих объемах. Страны экспорта, география, она представлена как странами ближнего зарубежья, так и дальнего», — подчеркнул замминистра.

tass.ru

цена на пшеницу, «Экспорт продукции АПК», Экспорт продукции АПК РФ, республика адыгея