|
Российский рынок
|
https://exp.idk.ru/news/russia/rossiya-v-i-kvartale-uvelichila-ehksport-produkcii-apk-v-oaeh-na-26/674996/
|
Россия в первом квартале 2025 года экспортировала в ОАЭ свыше 290 тысяч тонн продукции АПК, что на 26% больше, чем годом ранее, сообщает федеральный центр «Агроэкспорт» со ссылкой на предварительные оценки экспертов.
Наибольший рост показали отгрузки молочной продукции: объем увеличился в 7,7 раза, до 54 с 7 тонн. Около трети пришлось на мороженое, экспорт которого вырос в 3 раза, до 19 тонн.
Экспорт зернобобовых вырос в 1,9 раза, до 13,5 тысяч c 7,1 тысячи тонн, при этом драйвером стала чечевица. Поставки зерновых приросли в 1,3 раза, до 268 тысяч с 209 тысяч тонн, в том числе пшеницы — до 244 тысяч со 139 тысяч тонн.
Как отмечает центр, положительная динамика наблюдается и в поставках мясной продукции, которые выросли в 1,3 раза, до 1,9 тыс. с 1,4 тыс. тонн.
В топ-5 видов продуктов по объему отгрузок из России вошли пшеница (доля 82%), ячмень (8%), зернобобовые (5%), мясо птицы (2%), соевое масло (около 1%).