Электронный журнал IDK.Эксперт
Российский рынок
https://exp.idk.ru/news/russia/rossiya-sokratila-ehksport-podsolnechnogo-masla/672685/
Россия сократила экспорт подсолнечного масла

В первом квартале 2025 года Россия сократила экспорт подсолнечного масла, пишет «Коммерсантъ».

По данным издания, экспорт подсолнечного масла стал убыточным из-за удорожания подсолнечника на 66%, высоких пошлин и сильного рубля. Эти факторы вынуждают производителей сокращать производство.

Всего за первые три месяца 2025 года Россия уменьшила экспорт растительных масел в годовом исчислении на 27%, сообщили в консалтинговом агентстве OleoScope. Там отметили, что падение экспорта вызвано сокращением объемов переработки на 20% год к году.

Согласно данным аналитического центра «СовЭкон», в начале апреля на внутреннем рынке тонна подсолнечника оценивалась в 39,9 тыс. руб., что на 66% больше, чем годом ранее.

Однако, как отмечает «Коммерсантъ», рост экспортных цен не сумел компенсировать удорожание сырья. В итоге повышение цен на подсолнечник привело к росту размера пошлин. Кроме того, негативно отразилось на рентабельности экспортеров и укрепление рубля.
В OleoScope считают, что эти факторы будут способствовать дальнейшему снижению экспорта подсолнечного масла.

В январе стало известно о повышении цен на подсолнечник в южных регионах России. Введение экспортных пошлин на подсолнечное масло привело к снижению внутренних цен на готовую продукцию, но цены на масличное сырье оставались стабильными.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен на 11 апреля 2025

экспорт, Россия, подсолнечное масло