Мировой рынок
|
https://exp.idk.ru/news/world/rossiya-stala-krupnejshim-postavshhikom-udobrenij-v-indiyu-2/670338/
|
Россия в прошлом году стала главным поставщиком удобрений в Индию, а ее доля на местном рынке выросла до рекордных 24,45%, следует из расчетов РИА Новости по данным индийского министерства торговли и промышленности.
Российские компании в 2024 году поставили в Индию 4,6 миллиона тонн удобрений. Хотя объем поставок снизился на 15% год к году, российские поставщики смогли не только стать основным источником удобрений для индийского рынка, но и нарастить свою долю на нем — до 24,45% с 24,28% годом ранее.
Это произошло из-за того, что Китай, который еще в 2023 году был главным поставщиком удобрений для индийского рынка, снизил свой экспорт сразу в 3,2 раза — до 1,7 миллиона тонн. В результате его доля уменьшилась с 24,4% до 9%.
Главным бенефициаром такого резкого спада китайских продаж стало Марокко, которое увеличило экспорт почти вдвое — до 1,6 миллиона тонн. Кроме того, значительно выросли поставки у Катара — более чем вдвое, до 956 тысяч тонн.
В целом спрос Индии на импортные удобрения за прошлый год сократился до 18,9 миллиона тонн с 22,3 миллиона годом ранее.