Отчеты
|
https://exp.idk.ru/analytics/report/pshenica-fyuchersnye-krivye-na-10-marta-2025/670109/
|
В понедельник пшеничный комплекс торговался с двузначной силой. Фьючерсы на SRW в Чикаго в полдень торговались с повышением на 13-14 центов. Фьючерсы KC HRW торговались с повышением на 17-18 центов в первые месяцы. Яровая пшеница MPLS выросла на 12-13 центов в ближайшие месяцы. Отчет USDA по экспорту показал, что на неделе до 6 марта было отгружено 216 713 тонн пшеницы. Это на 44,65% меньше, чем неделей ранее, и менее чем в два раза меньше, чем на той же неделе прошлого года. Крупнейшим пунктом назначения 139 200 млн тонн была Мексика с 37 459 млн тонн. В текущем МГ поставки составили 15,848 млн тонн, что на 17,778% выше показателя аналогичного периода прошлого года.
На 10.03.2025 стоимость пшеницы SRW на бирже CME Group по контракту MAR 25 составила 545.2 цента за бушель. За прошедшую неделю стоимость пшеницы SRW выросла на 13.2 цента/бушель. Как мы видим на графике, фьючерсная кривая имеет периоды, когда более дальний фьючерс дешевле ближнего. Состояние бэквардации наблюдаем на следующих контрактах: JLY 26. Таким образом, трейдеры предполагают, что возможно превалирование предложения над спросом в указанные периоды.
На 10.03.2025 стоимость пшеницы Milling Wheat на бирже MATIF по контракту Mar ’25 составила 217.75 евро за тонну. За прошедшую неделю стоимость пшеницы Milling Wheat выросла на 0.25 евро/тонна. Как мы видим на графике, фьючерсная кривая имеет периоды, когда более дальний фьючерс дешевле ближнего. Состояние бэквардации наблюдаем на следующих контрактах: Sep ’26; Mar ’27. Таким образом, трейдеры предполагают, что возможно превалирование предложения над спросом в указанные периоды.