Электронный журнал IDK.Эксперт
Мировой рынок
https://exp.idk.ru/news/world/gana-zapreshhaet-ehksport-zerna/656005/
Гана запрещает экспорт зерна

Гана запретила экспорт пшеницы, кукурузы (маиса) и риса для защиты внутренних поставок, поскольку эта западноафриканская страна борется с почти засушливыми условиями.

Министр продовольствия и сельского хозяйства Брайан Ачимпонг объявил о запрете 26 августа, заявив, что эта мера «необходима для обеспечения доступности этих критически важных культур на внутреннем рынке».

Запрет вступает в силу немедленно, пока «ситуация не нормализуется», сказал министр.

По данным TRT Afrika, количество осадков на севере Ганы было непостоянным в течение последних двух месяцев и снизилось по сравнению с прошлым годом. По данным министерства, под угрозой находится около 1,8 млн гектаров земли.

На пострадавшие регионы приходится около 62% годового запаса зерна в Гане, что вызывает обеспокоенность по поводу общенациональной нехватки продовольствия, заявило министерство в своей презентации.

Ожидается, что Гана экспортирует 15 000 тонн пшеницы в 2024–2025 годах, согласно апрельскому отчету Службы зарубежного сельского хозяйства (FAS) Министерства сельского хозяйства США. В прошлом году она экспортировала 12 000 тонн.

Сахара в РФ в новом сезоне уже произведено 304 тыс. тонн, выпуск превышает потребности

Источник: world-grain.com

пшеница, зерно, экспорт, кукуруза