Электронный журнал IDK.Эксперт
Российский рынок
https://exp.idk.ru/news/russia/na-kubani-zayavili-chto-zasukha-ne-privela-k-povrezhdeniyu-posevov/626426/
На Кубани заявили, что засуха не привела к повреждению посевов

Засуха, стоявшая на протяжении всего лета в Краснодарском крае, не повлекла за собой повреждение посевов пропашных и плодовых культур, а также винограда. Об этом ТАСС сообщили в Министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

«Повреждений нет», — сообщили в министерстве.

В этом году лето в Краснодарском крае было засушливым, неоднократно объявлялось штормовое предупреждение в связи с тем, что температура воздуха поднималась в пределах 40 градусов выше нуля, дули суховеи. Синоптики распространяли спецдоклады, где говорилось, что в ряде районов Кубани атмосферная засуха вызвала ускоренное созревание пропашных культур, ухудшение состояния посевов, оказала негативное влияние на рост и развитие плодовых культур, а также винограда. Жара в регионе начала спадать только с началом сентября.

В Краснодарском крае под будущий урожай 2023 сельскохозяйственного года были отведены около 1,8 млн га, преимущественно использованы семена отечественной селекции. В крае в 2022 году установили исторический максимум, собрав 15,1 млн тонн зерновых и зернобобовых. Рекордным, в частности, стал урожай пшеницы, который составил 10,7 млн тонн.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 6 сентября 2023

суховеи, созревание культур, Краснодарский край, засуха, цена на пшеницу