Электронный журнал IDK.Эксперт
Российский рынок
https://exp.idk.ru/news/russia/pravitelstvo-prodlilo-programmu-lgotnogo-kreditovaniya-zakupok-prioritetnoj-importnoj-produkcii-do-konca-oktyabrya-2023-goda/606112/
Правительство продлило программу льготного кредитования закупок приоритетной импортной продукции до конца октября 2023 года

Специальная программа льготного кредитования закупок важной для экономики импортной продукции будет действовать до 30 октября 2023 года. Такое постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Решение принято в связи с востребованностью этой меры поддержки, сообщили в пресс-службе Кабмина.

Речь идет о выдаче импортерам льготных кредитов по ставке не более 30% ключевой ставки ЦБ плюс три процентных пункта. В текущих условиях это немногим больше 5%. Разница компенсируется банкам за счет субсидий из федерального бюджета. В 2023 году на это предусмотрено 15,4 млрд рублей, в 2024 году – 19,5 млрд рублей.

Срок, на который импортеры получают льготный кредит, зависит от целей займа. Для закупки сырья и комплектующих льготная ставка действует один год. Для оборудования и средств производства – три года.

В перечне приоритетной импортной продукции, на закупку которой можно взять льготный кредит, – продовольственные товары, лекарства, фармацевтическая продукция, транспортные средства, строительные материалы, различные станки, сельскохозяйственные машины, электроника.

Средства льготных кредитов можно направлять не только на приобретение материалов, компонентов, комплектующих, сырья и оборудования, но и на оплату проектировочных и пусконаладочных работ, а также налога на добавленную стоимость (НДС) и таможенных пошлин.

Специальную программу льготного кредитования закупок приоритетной импортной продукции Правительство запустило в мае 2022 года. По прежним правилам взять льготный кредит можно было до 31 декабря 2022 года. Продление такой возможности позволит еще большему числу предприятий снизить текущие затраты и наладить поставки всех необходимых товаров и ресурсов.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен с 26 по 30 декабря 2022

Кабмин, господдержка, Михаил Мишустин, льготное кредитование, федеральные субсидии, льготный кредит, Правительство Российской Федерации, Председатель Правительства