Электронный журнал IDK.Эксперт
Мировой рынок
https://exp.idk.ru/news/world/uchenye-nashli-gen-povyshayushhij-zasukhoustojchivost-pshenicy/603997/
Ученые нашли ген, повышающий засухоустойчивость пшеницы

Исследователи Центра имени Джона Иннеса (Великобритания) обнаружили у пшеницы ген карликовости Rht13. По их мнению, сорта пшеницы с геном Rht13 обладают высокой устойчивостью к засушливым условиям и не имеют проблем с всхожестью семян

С 1960-х годов изучение и затем использование генов, отвечающих за рост пшеницы, позволило вывести ряд сортов с высокой урожайностью. Гены обеспечивают сильное впитывание полезных элементов из удобрений в зерно, а не стебли. Однако у них имеется значительный недостаток: их семена высаживают поглубже, чтобы обеспечить доступ к влаге, но они могут не достичь поверхности почвы.

Выявленный ген карликовости Rht13 решает данную проблему, так как механизм сдерживания роста вступает в силу только после прорастания пшеницы. Это дает фермерам значительное преимущество при более глубокой посадке в засушливых условиях.

Следующим шагом в исследовании будет проверка сортов с геном Rht13 в различных агрономических условиях.

fertilizerdaily.ru

Прогноз биржевых цен на 1 декабря 2022

пшеница, рост пшеницы, засухоустойчивость пшеницы, засушливые условия