Электронный журнал IDK.Эксперт
Мировой рынок
https://exp.idk.ru/news/world/gosdep-ssha-vizit-lavrova-v-turciyu-ne-reshit-problemu-ehksporta-zerna/588857/
Госдеп США: визит Лаврова в Турцию не решит проблему экспорта зерна

США считают, что визит главы МИД РФ Сергея Лаврова в Турцию не решит проблему экспорта зерна с Украины, заявил официальный представитель госдепа Нед Прайс.

Ранее Лавров сообщил, что в ходе предстоящего визита в Турцию во вторник планирует проработать варианты по решению этой проблемы.

Прайс со своей стороны отметил, что США будут следить за визитом Лаврова в Турцию, но считают, что одна поездка вопрос экспорта зерна с Украины не разрешит. «Я уверен, что одной встречей не решишь эту проблему. Этот вызов требует включения Украины на центральную роль», — заявил Прайс.

Он отметил, что Вашингтон продолжает работать с ЕС, ООН и Турцией для разрешения проблемы.

В ООН неоднократно заявляли об угрозе продовольственного кризиса из-за дефицита зерна, Запад обвинял Россию в противодействии поставкам украинского зерна на мировые рынки — Москва категорически отвергала такие обвинения. При этом киевские власти сами создали множество препятствий для вывоза зерна на экспорт: помимо вскрывшегося сейчас поджога зерна в Мариупольском порту, украинские войска провели минирование акватории Черного моря, что не позволяет везти зерно на мировые рынки судами.

Источник: 1prime.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 7 июня 2022

санкции, зерно, экспорт, Турция