Электронный журнал IDK.Эксперт
Мировой рынок
https://exp.idk.ru/news/world/knr-s-nachala-sezona-sokratil-import-ukrainskogo-rapsovogo-masla-v-2-raza/549152/
КНР с начала сезона сократил импорт украинского рапсового масла в 2 раза

В 2020/21 МГ (июль-февраль) экспорт рапсового масла из Украины снизился на 44% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом сообщают аналитики «УкрАгроКонсалт».

«Китай сократил закупки украинского товара на 62%, снижение экспорта в страны ЕС было менее значительным — на 2%, что позволило ЕС вновь стать первым импортером в рейтинге», — отметили эксперты.

При этом, рост объемов экспорта отмечался в направлении рынков Болгарии, Польши и Литвы.

Отмечается, что снижение темпов экспорта рапсового масла зарегистрировано в Чехию, Германию и Китай.

«Экспортный потенциал 2020/21 МГ значительно сократится, что обусловлено сокращением урожая рапса и снижением объемов переработки», — резюмировали аналитики.

Напомним, что по итогам сентября-февраля 2020/21 МГ по состоянию на 1 марта 2021 г. украинские масложировые предприятия переработали 8,091 млн т масличных культур.

Читайте прогноз биржевых цен на 26 марта 2021.

Источник: latifundist.com

экспорт, Украина, Китай, рапсовое масло