Электронный журнал IDK.Эксперт
Мировой рынок
https://exp.idk.ru/news/world/torgovaya-vojna-ssha-s-knr-zastavlyaet-kanadskikh-agrariev-balansirovat-na-kanole/522916/
Торговая война США с КНР заставляет канадских аграриев «балансировать на каноле»

Политическое напряжение между Китаем и Канадой заставляет североамериканских фермеров последовательно сокращать посевные площади под рапс.

КНР является крупнейшим импортером канадского рапса. Однако в прошлом году Китай приостановил выдачу лицензий двум крупным канадским поставщикам, сославшись на проблемы с вредителями и карантин.

Сегодня страна также продолжает применять меры, сдерживающие поток импорта с/х-сырья из Северной Америки.

По данным Bloomberg, в текущем сезоне производство канадского рапса сократилось на 0,8% до 20,8 млн, и тенденция к снижению продолжается третий сезон подряд. Как пояснили аналитики для Bloomberg, фермеры «балансируют на каноле», поскольку не хотят рисковать.

Стоит отметить, что фермеры США, ориентированные на отгрузки сои в КНР, также уже не первый сезон наращивают посевные площади под зерновые

Читайте прогноз биржевых цен на 3 июля 2020.

Источник: oleoscope.com

Канада, рапс, США, экспорт, Китай