Электронный журнал IDK.Эксперт
Пульс рынка
https://exp.idk.ru/news/pulse/v-ukraine-sokrashhayut-posevnye-ploshhadi-pod-soyu/447091/
В Украине сокращают посевные площади под сою

Согласно последним проведенным исследованиям аналитиков УКАБ, доля сельхозпроизводителей, которые собираются сократить объемы производства сои, составляет 23%. А 19% сельхозпроизводителей наоборот собирается наращивать производство этой культуры.

Так, средние и малые агропредприятия Украины, имеющие в своем распоряжении до 1 тыс. га, планируют уменьшить посевные площади под эту культуру. А 4 процента участвующих агропредприятий и вовсе заявили, что не намерены вообще сеять сою в текущем сезоне.

Такая растущая тенденция не в пользу сои, связанна, прежде всего, с отменой возмещения НДС на экспорт. Если поправка на Налоговый кодекс Украины не будет внесена, то рентабельность выращивания сои сократиться как минимум на 20%. Это эквивалентно сумме возмещения.

Также снижение урожайности сои может быть связанно с высокими ценами на минеральные удобрения. Не все аграрии смогут вносить их в нужном объеме.

Это, несомненно, затронет сектор переработки сои.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 26 по 30 марта 2018.

Украина, соя, посевные площади, сокращение