Электронный журнал IDK.Эксперт
Мировой рынок
https://exp.idk.ru/news/world/braziliya-fermery-sokrashhayut-posevy-kukuruzy/429519/
Бразилия. Фермеры сокращают посевы кукурузы

По данным агентства Conab Бразилия на начало 2016/17 МГ имела 7,9 млн. тонн кукурузы переходящих запасов. Производство зерна кукурузы в сезоне составило 91,1 млн. тонн. По оценкам специалистов внутреннее потребление составит 56,1 млн. тонн, экспорт – 28 млн. тонн и запас на конец сезона – 21.5 млн. тонн. Такая ситуация привела к падению цены на кукурузу на внутреннем рынке. В некоторых провинциях она даже ниже себестоимости зерна.

Фермеры уже обеспокоены нынешней ценовой ситуацией и вероятность сокращения посевов кукурузы достаточно высока. По оценкам USDA площадь посевов сократится на 2%, однако специалисты Conab прогнозируют уменьшение посевных площадей в сезоне до 5%. USDA прогнозирует производство кукурузы в 2017/18 МГ на уровне 95 млн. тонн.

Как утверждают аналитики Conab большинство фермеров в следующем сезоне отдадут предпочтение выращиванию соевых бобов, чем зерна кукурузы, так как на сегодняшний день, соя является более экономически выгодной.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 11 по 15 сентября 2017

зерно, кукуруза, соя, посевы, фермеры, цена