Электронный журнал IDK.Эксперт
Российский рынок
https://exp.idk.ru/news/russia/rossiyane-edyat-khleb-iz-gmo-zerna/421017/
Россияне едят хлеб из ГМО-зерна

В России не контролируется количество ГМО в продуктах. Так, вся пшеница, которая растет в стране, имеет генно-модифицированную природу, заявила зампред комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт.

«Сеем мы почти всю пшеницу с ГМО. К нам завозят соевый изолят, который практически полностью ГМО-шный. Мы не контролируем количество ГМО в продуктах», – рассказала она на пресс-конференции в НСН.

По ее словам, российские аграрии смогли обеспечить потребности страны в мясе птицы, свинине, яйце.

«По каким-то позициям нам удалось решить проблемы, это отрасли быстро окупаемые, подсолнечное масло, например, рост 136 % показало, сахар… Но самое провальное направление – это молоко. Каких-то кардинальных шагов не предвидится. Речи об увеличении молочного стада не идет», – пояснила сенатор.

Она добавила, что власти намерены с этого года возродить систему ГОСТов в сельском хозяйстве.

Источник: gosnews.ru

зерно, ГМО, хлеб, РФ