Электронный журнал IDK.Эксперт
Мировой рынок
https://exp.idk.ru/news/world/centr-diagnostiki-gmo-v-selskokhozyajstvennom-syre-otkroyut-na-urale/420829/
Центр диагностики ГМО в сельскохозяйственном сырье откроют на Урале

Сейчас образцы отправляются на исследование в Москву.

Центр диагностики генетически модифицированных организмов (ГМО) в сельскохозяйственном сырье создадут в Екатеринбурге 2017 году. Об этом сообщил на пресс-конференции в Уральском региональном информационном центре ТАСС начальник отдела ПЦР-диагностики (полимеразная цепная реакция — метод выявления возбудителей инфекционных заболеваний) Свердловского референтного центра Россельхознадзора Игорь Мамаев.

«В ближайшие два-три месяца мы надеемся, что центр полноценно заработает. Уже расставлено оборудование, ведется уборка, мы ждем разрешительной документации от различных служб», — сказал он.

По словам Мамаева, открытие центра позволит проводить весь объем исследований по ГМО на территории Урала, так как ранее образцы отправлялись на диагностику в Москву. «Чаще всего мы находим ГМО в зерне и комбикормах для животных. Исследованием пищевых продуктов для человека занимается Роспотребнадзор, однако и частные лица имеют право обратиться к нам, принести продукт, купленные в любой торговой точке. Обычно люди приносят на диагностику сухие смеси для малышей, в них ГМО обнаружены не были», — пояснил он.

Центр ГМО в Екатеринбурге станет четвертым на территории РФ — такие центры уже открыты в Москве, Казани и Оренбурге. В его строительство уже вложено 65 млн рублей, в 2018 году запланировано еще порядка 30 млн на покупку оборудования.

Источник: tass.ru

Урал, сельхозсырье, центр диагностики, ГМО