Электронный журнал IDK.Эксперт
Мировой рынок
https://exp.idk.ru/news/world/pyatnichnye-torgi-zavershilis-rostom/418153/
Пятничные торги завершились ростом

По итогам торговой сессии в пятницу зерновые контракты несколько выросли. Кукуруза и пшеница смогли сократить потери прошлой недели, но все же не избавились от «медвежьих» беспокойств. Соя завершила торги на пару центов ниже по итогам достаточно спокойного торгового дня.

Пшенице удалось вырасти в диапазоне до 5 центов к середине торгового дня. Однако спрэды в основном были в пользу озимой пшеницы. Таким образом, преимущество ушло в сторону высокопротеинового зерна. Протеин останется, по всей видимости, главным драйвером в краткосрочной перспективе.

Дело в том, что в настоящий момент на складах находится очень большое количество низкопротеиновой пшеницы, которую необходимо подмешивать к пшенице с нормальным содержанием протеина.

Уборка урожая в Австралии должна продолжаться в достаточно хорошем темпе в ближайшее время. Урожайность, скорее всего, будет высокой. Таким образом, перевес предложения сохранится и даже усилится за счет австралийского зерна.

Касаемо погоды. Холодный температурный режим подтолкнет урожай к стадии спячки в районах Западной части «кукурузного пояса». Основная часть влаги сконцентрирована в штате Техас.

Что касается валютного рынка, доллар стал несколько мягче, но индекс остается выше 100 пунктов, продолжая снижать конкурентоспособность пшеницы.

2-12-16

пшеница, кукуруза, CBOT, рынок