Электронный журнал IDK.Эксперт
Мировой рынок
https://exp.idk.ru/news/world/zapasov-pshenicy-v-irane-khvatit-do-2018-goda/412373/
Запасов пшеницы в Иране хватит до 2018 года

Об этом заявил президент республики Хасан Рухани. По словам главы государства, запасы пшеницы составляют 30 миллионов тонн, которых будет достаточно в ближайшие 700 дней, то есть до 2018 года.

Rouhani отметил, в 2013 году, когда он занял свой пост, беспечение стратегическими продуктами питания была одной из главных проблем.

Иранское правительство приобрело около 10 миллионов тонн пшеницы у фермеров с начала уборки урожая в этом году, что на 25% больше по сравнению с предыдущим годом.

Чиновники отмечают, что страна достигла самообеспеченности в производстве пшеницы впервые за последние годы. Производство пшеницы составляет 70% от совокупного производства зерновых. Орошаемая пшеница составляет почти одну треть от общей посевной площади. Большая часть урожая этой культуры зависит от количества сезонных осадков.

Источник: margin.kz

пшеница, Иран, запасы