Электронный журнал IDK.Эксперт
Российский рынок
https://exp.idk.ru/news/russia/paragvaj-ehksportiroval-v-rossiyu-bolee-milliona-tonn-soevykh-bobov/411245/
Парагвай экспортировал в Россию более миллиона тонн соевых бобов

Состоялась рабочая встреча делегаций Россельхознадзора и SENAVE. Российскую делегацию возглавил заместитель руководителя Россельхознадзора Руслан Хасанов, парагвайскую — руководитель SENAVE Альфредо Грицук Алмейда.

Открывая встречу, Руслан Хасанов отметил значение Парагвая как торгового партнера России, а также необходимость полного соблюдения требований законодательства России и Евразийского экономического союза при поставках на российский рынок парагвайских соевых бобов и продуктов их переработки.

Руслан Хасанов обратил особое внимание на то, что как в прошлом, так и в текущем году Россельхознадзор выявлял в соевых бобах незарегистрированные в России линии ГМО. В свою очередь, Альфредо Грицук Алмейда заметил, что Россия входит в первую тройку торговых партнеров Парагвая, и служба SENAVE намерена добиться полного соответствия экспортируемой на российский рынок продукции требованиям закона, в частности, в отношении содержания ГМО.

«В минувшем году, Парагвай экспортировал в Россию более миллиона тонн соевых бобов», — сообщает собкор ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе Россельхознадзора.

В течение текущей недели делегация SENAVE посетит лабораторию по определению безопасности и качества продукции подведомственного Россельхознадзору Центра оценки качества зерна в Московской области, порты Новороссийска и Калиниграда и лаборатории в Краснодарском крае и Калининградской области.

Источник: kazakh-zerno.kz

соя, Парагвай, РФ, экспорт