Электронный журнал IDK.Эксперт
Российский рынок
https://exp.idk.ru/news/russia/rossiya-planiruet-v-2015-godu-ehksportirovat-5-mln-tonn-zerna-v-strany-briks/400244/
Россия планирует в 2015 году экспортировать 5 млн. тонн зерна в страны БРИКС

Россия в 2015 сельскохозяйственном году планирует поставить шестую часть из 30 млн. т зерна, подготовленную для отправки на экспорт.

Продукция предназначается для стран-партнеров по БРИКС. Об этом сообщил журналистам глава Минсельхоза России Александр Ткачев, заметив при этом, что «это только начало». Среди получателей российской продукции должны быть, по словам министра, Бразилия, Китай и отчасти ЮАР.

Причина сокращения поставок, подчеркнул он, проста: продукция земледелия пойдет в те страны, которые не могут себя обеспечить зерном. «Мы сегодня активно продвигаем зерно на этих рынках», — сказал он.

Кстати, российские аграрии намолотили 100 млн. т зерна. Таким образом, сбор зерновых в России достиг уровня, ожидаемого Минсельхозом России, говорится в сообщении аграрного ведомства, информирует ФГБУ «Спеццентручет в АПК».

Источник: tatar-inform.ru

зерно, экспорт, Россия, БРИКС