Электронный журнал IDK.Эксперт
Российский рынок
https://exp.idk.ru/news/russia/arkadij-dvorkovich-oproverg-slukhi-ob-ogranichenii-ehksporta-zerna/386165/
Аркадий Дворкович опроверг слухи об ограничении экспорта зерна

Российское правительства не обсуждает возможность ограничения экспорта зерна, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.

 

«Нет», — сказал Дворкович, отвечая на соответствующий вопрос, передает РИА «Новости».

 

На прошлой неделе стоимость зерна на мировом рынке резко выросла не фоне распространяющихся слухов о возможном ограничении экспорта этой продукции из России.

 

Согласно оценкам Минсельхоза на 10 октября 2014 года, ущерб российских аграриев от засухи и от наводнения в текущем году составит 7,9 млрд рублей и 1,7 млрд рублей соответственно. После этого Средние цены на пшеницу третьего класса в европейской части России выросли на 8% до 8,9 тыс. рублей за тонну по состоянию на 20 ноября.

 

Газета ВЗГЛЯД сообщала, что для целого ряда российских компаний и даже отраслей экономики девальвация рубля стала не то что не угрозой – а настоящим подарком. Среди аграриев внаибольшем выигрыше оказываются экспортеры зерна.

 

«Рынок устроен таким образом, что цена в европейской и южной части России всегда складывается из международных цен на зерно и внутренней переработки. При девальвации внешние рынки могут предложить аграриям большую цену в рублях», – говорит директор по развитию Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков.

зерно, экспорт, слухи, Аркадий Дворкович, опровержение