Электронный журнал IDK.Эксперт
Мировой рынок
https://exp.idk.ru/news/world/ukrainskie-ehksportery-kukuruzy-v-es-vozmozhno-poluchat-novye-kvoty/382743/
Украинские экспортеры кукурузы в ЕС возможно получат новые квоты

По информации трейдеров, на рынке циркулируют слухи о возможном выделении новой преференциальной квоты по поставке украинской кукурузы в ЕС после 1 января 2015 года, сообщает УкрАгроКонсалт.

 

Напомним, в мае 2014 года ЕС выделил Украине квоты на беспошлинный импорт 950 тыс. тонн пшеницы и пшеничной муки, 400 тыс. тонн кукурузы и 250 тыс. тонн ячменя на период до 31 октября. Квоты на поставку украинской пшеницы и кукурузы в ЕС в рамках беспошлинной квоты уже полностью выбраны, квота на поставку ячменя выбрана на 8% на фоне низкого спроса на зерно в Европе.

 

По оценкам УкрАгроКонсалт, в 2014/15 МГ урожай кукурузы в Украине составит 25,9млн.тонн, экспорт – 18,5млн.тонн. В 2013/14 МГ производство кукурузы в Украине составило 27млн.тонн, из них поставлено на экспорт 19,7млн.тонн.

экспорт, Украина, ЕС, квоты