Электронный журнал IDK.Эксперт
Российский рынок
https://exp.idk.ru/news/russia/v-altajskom-krae-budut-provedeny-raboty-po-razvitiyu-melioracii/351783/
В Алтайском крае будут проведены работы по развитию мелиорации

В Алтайском крае будут проведены работы по развитию мелиорации, что существенно снизит риски в агропромышленном комплексе.

Об этом вчера сообщил губернатор края Александр Карлин.

В Алтайском крае, являющимся одним из крупнейших сельхозпроизводителей Западной Сибири, 70 тыс га оснащены системами искусственного орошения. Значительная часть из них нуждается в капитальном ремонте и реконструкции. «В ближайшие годы как минимум 15 тыс га нужно дополнительно ввести в эту систему. А это требует серьезных капитальных вложений — на первом этапе порядка 933 млн рублей в общей сложности за счет средств государства», — сообщил Карлин.

По данным Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, расходы на развитие мелиорации в регионе до 2014 года составят 2,5 млрд рублей.

Часть территории Алтайского края расположена в степной зоне и в значительной мере подвержена рискам засухи. Отсутствие влаги в почве вызывает у алтайских крестьян особую озабоченность в этом году. Из-за малоснежной зимы и практически сухой весны запасы влаги в почве ниже на 30 проц среднегодовых значений.

________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Всероссийской конференции «Зерновой Кавказ»,  которая состоится 22 мая 2012 г., в Пятигорске, в  Бизнес-отеле «Бештау». Ознакомится с Программой конференции можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

______________________________________________________________________________________

 

АПК, Алтайский край, мелиорация, продовольствие, А.Карлин, риски