Электронный журнал IDK.Эксперт
Мировой рынок
https://exp.idk.ru/news/world/soya-uderzhalas-ot-padeniya/337020/
Соя удержалась от падения

В четверг котировки соевых бобов на CBOT выросли на 0,3%. Удержать цены от падения помогли продолжающиеся беспокойства о возможном сокращении производства из-за неблагоприятной погоды.

 

Аналитики прогнозируют наступление особенно засушливой и жаркой погоды на следующей неделе, и рынок продолжает включать этот фактор в ценообразование. В августе соя вступит в очень важную фазу развития, определяющую урожайность. Дополнительную поддержку соевым фьючерсам оказало ослабление доллара, которое дало котировкам дополнительный заряд, так как товарные рынки стали более привлекательными для инвесторов.

 

Рынок соевых продуктов в четверг выглядел менее уверенно и продемонстрировал разнонаправленное движение.  Соевое масло упало в цене на фоне снижения котировок на рынке сырой нефти. К тому же экспортный спрос не выглядит оптимистично в ближайшей перспективе, говорят эксперты, хотя недавние данные по уровню спроса на растительное масло в мире казались позитивными для котировок.

 

Соя по ноябрьскому контракту повысилась на 4,25 цента и закрылась на отметке 1384 ц/б. Декабрьский фьючерс на соевый шрот подорожал на 0,7% и закрылся на отметке 36,28 долл./т. Соевое масло по декабрьскому контракту упало на 0,5% и закрылось на отметке 58,24 ц/ф.

CBOT, соя, соевый шрот, соевое масло