Электронный журнал IDK.Эксперт
Мировой рынок
https://exp.idk.ru/news/world/iran-mozhet-perejti-na-samoobespechenie-pshenicej/308597/
Иран может перейти на самообеспечение пшеницей

Производство пшеницы в 2010/11 МГ в Иране может достичь 11 млн тонн, сообщает министр сельского хозяйства страны. Таким образом, у арабского государства есть шанс перейти на 100-процентное самообеспечение зерновой культурой.

В интервью одному из местных изданий глава иранского минсельхоза сообщил, что уровень производства может и превысить 11 млн тонн. Он не озвучил никаких конкретных цифр.

Официальные источники также сообщают, что в марте Ирак экспортировал порядка 2 млн тонн пшеницы в три арабских государства. Экспортные зерновые операции были обновлены после того, как на три года Иран исчез с мировой экспортной зерновой карты.

В 2004 г. урожай пшеницы в стране был настолько удачным, что страна позволила себе роскошь отказаться от импорта. Однако последующая холодная зима положила конец продовольственной самостоятельности Ирана. Иранцы были вынуждены вернуться к импорту пшеницы. Только за предыдущие 8 месяцев они закупили на внешних рынках 4 млн тонн пшеницы. Затраты на него составляют около $1 млрд.

Иран, пшеница, самообеспечение