Электронный журнал IDK.Эксперт
Мировой рынок
https://exp.idk.ru/news/world/realizaciya-zerna-po-prezhnemu-ostaetsya-problemoj-2/303237/
Реализация зерна по-прежнему остается проблемой

Состоялись очередные торги по закупке зерна в интервенционный фонд. Однако, Ставрополье в который раз в списках участников не значилось. Еще 1,5 недели назад торги, объявленные для южных регионов, были перенесены, якобы на неделю. Однако пока в биржевых сессиях снова принимают участие производители северных и центральных областей и республик, передает ГТРК «Ставрополье».
Как отметил первый заместитель председателя правительства края Юрий Белый, интервенции придут в край не раньше декабря. По его словам, переносится не только участие в торгах Ставропольского края, но и всего Южного федерального округа. Это вызвано тем, что меньше выделено средств, чем в предыдущие годы. А, учитывая то, что на Юге все-таки есть порт, ставропольские хозяйства активнее участвуют как раз в экспортных поставках.
«Для нас было важно само начало интервенций в других округах, чтобы была обозначена цена. Мы рассчитываем, что 3 млн тонн, которые есть в запасе у наших товаропроизводителей, будет продано по хорошей цене. Хотя мировая цена тоже невысокая, и она давит на весь зерновой рынок», отметил Ю.Белый.

Зерно на IDK.RU