Зерновой рынок находится в восходящем тренде
09 August 2010, 11:50
  3 комментария  

Лобов Сергей
Руководитель проекта «IDKstat»

На вопросы IDK.Эксперт ответил руководитель проекта «IDKstat» Сергей Лобов.

 

— Как Вы можете прокомментировать ситуацию на мировых биржевых площадках, с чем связан такой ажиотажный рост на рынке зерна?

— На этот вопрос два ответа, как у медали есть две стороны. Первая сторона техническая. Рынок сейчас находится в  мощном восходящем тренде, и тот брокер, который играет по техническим правилам, он просто покупает не глядя на какие –либо факты. Вторая сторона ажиотажного роста, носит фундаментальный характер и безусловно на рынок зерна и зерновые площадки повлияло внезапное  решением России остановить экспорт зерна до нового года. И ещё одним мощным фундаментальным фоном служит то, что 10 августа начинается священный месяц «Рамазан» во время, которого примерно 2 млрд. мусульман во всем мире постятся и употребляют в значительном количестве хлебобулочные изделия и сахар.
К наступлению этого месяца они должны обеспечить своих собратьев достаточным количеством муки и сахара. Это те продукты, которые составляют основу ежедневного рациона и основу товара сырьевого сельскохозяйственного комплекса. В связи с этим до 10 числа осталось совсем мало времени и многие контракты уже подписаны. Россия некоторые партии отказалась поставлять, в частности «повисла» поставка в Египет в одну из самых больших мусульманских стран, то же самое по Юго- Восточной Азии там где проживает большинство мусульманского населения. Мусульманским странам приходится в срочном буквально в «пожарном» порядке заново заключать контракты, и всё это делается для того, чтобы заполнить свои рынки зерном и сахаром.

 

-Как вы думаете, долго ли продлиться эта ситуация?

— Я думаю, мы ещё увидим некоторые ценовые движения, но в целом неделя завершится позитивно. Это в принципе даст основание трейдерам, биржевикам и всем тем кто связан с зерновым рынком работать и играть на повышение в начале следующей недели. Как я уже сказал, месяц «Рамазан»  начинается 10 августа и формально ещё есть несколько дней до наступления этого месяца. К тому же  к 10 августа практически весь мир ожидает обновлённого отчета Департамента сельского хозяйства США, они дадут свежие данные по мировым запасам зерновых, сахара и практически всей сельскохозяйственной продукции. В нынешних условиях, которые можно назвать чрезвычайно позитивными условиями , то вряд ли кто – либо из игроков на сельскохозяйственном рынке сыграет на понижение. Поэтому я полагаю, даже в самом негативном варианте цены могут начать стабилизироваться, а может ещё и пойдут вверх, это какчается как зерна,так и  сахара. После 10 числа нужно будет посмотреть более конкретные цифры Департамента сельского хозяйства США и, ближе уже к сентябрю можно будет уже думать об экспирации, т.е. завершении срока действия сентябрьских контрактов по пшенице, кукурузе и сои в Чикаго, а также  октябрьские позиции в Нью-Йорке на ICE. Поскольку было установлено достаточное количество открытых и длинных позиций на покупку, контракты на продажу придется закрывать. Поэтому полагается во второй половине августа и в сентябре месяце цены пойдут вниз по основным сельскохозяйственным видам товаров.


Как данная ситуация с мировыми ценами отразится на внутреннем Российском рынке?<br />


— Поскольку на нашей площадке в основном выставлены  зерновые, тут стоит учитывать конечно решение нашего Правительства об прекращении экспорта зерновых из России. Я думаю, что в цены в России начнут всё таки консолидироваться и где-то может быть припадать от того какого –качества будет пшеница, и каково будет состояние зернобобовых.
И вот это эмбарго конечно на первое время очень сильно сократит влияние внешнего рынка на наш внутренний рынок, т.е. я думаю, что опасения Российского  Правительства вполне оправданы, поскольку баланс в связи с засухой и сокращение производства зерновых у нас в этом сезоне складывается весьма и весьма напряженно.


Как Вы оцениваете урожай по пшенице?


— Учитывая свой опыт на международном рынке, я думаю, что ближе к 70 млн тонн будет общий урожай зерновых в России. Может быть даже чуть меньше.

— Спасибо.

Теги     пшеница      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
3 комментария
  1. 15 из 29 опрошенных трейдеров и аналитиков от Чикаго до Токио заявили, что кукуруза подешевеет, а 16 респондентов также добавили, что весьма вероятен рост цен на сою. На прошлой неделе декабрьский фьючерс на кукурузу на СВОТ вырос в цене на 3,3% — до 4,20 долларов за бушель. А ноябрьский фьючерс на сою подорожал на 2,8 % — до 10,335 долларов за бушель.

  2. По последним прогнозам, урожай зерна в этом году составит 65-60 млн тонн

    Об этом сообщил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума правительства, приведя последние данные Минсельхоза.

    При этом он отметил, что даже в случае пессимистичного прогноза урожая в объеме 60 млн тонн внутренние потребности будут закрыты. «Есть 9,5 млн тонн зерна в Интервенционном фонде и 21 млн тонн — переходящий остаток с предыдущего года», — сказал премьер. Он уточнил, что в этом году «потребуется 78 млн тонн зерна».

    Путин подчеркнул важность понимания, «с чем страна останется в 2011 году». «Мы не знаем, какой будет урожай, — продолжил председатель правительства. — И какой у нас будет переходящий остаток урожая 2011 года». «Я прошу Минсельхоз принять решение об использовании зерна из Интервенционного фонда, — подчеркнул Путин. — Сделать это нужно своевременно». Премьер поручил своему первому заместителю Зубкову проконтролировать этот процесс, — передает ИТАР-ТАСС.

  3. Возможен новый продовольственный кризис, утверждает The Financial Times в редакционной статье, комментируя рост цен на зерно, ускорившийся после объявления Россией эмбарго на его экспорт. «Эмбарго неконструктивно. Это дорогостоящий механизм для защиты благосостояния малоимущих россиян, который увеличивает вероятность повторения кризиса 2008 года», — говорится в статье. Издание признает, что дефицит зерна в нынешнем году маловероятен, но не исключает, что трейдеры придержат запасы, а другие страны тоже введут эмбарго для защиты внутреннего рынка.

    «Нужна международная система, возможно под эгидой ВТО, которая установила бы правила приостановления властями экспорта сельскохозяйственной продукции», — рекомендует газета, поясняя, что тогда рынки будут предсказуемее.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей
Ростовская область и Росагролизинг в 2024г намерены расширить поддержку приобретения сельхозтехники
Ростовская область и Росагролизинг в 2024 году планируют расширять меры поддержки аграриев для приобретения сельхозтехники