«Все свидетельствует о том, что нефть будет падать дальше»
18 January 2016, 09:36
  1 комментарий  

Алексей Вязовский
Вице-президент компании «Золотой монетный дом»

Новак назвал критичный уровень цен для российских нефтяных компаний.

Минэнерго порекомендовало нефтяным компаниям провести стресс-тесты с ценами в $25 за баррель. С таким заявлением выступил глава ведомства Александр Новак. По его словам, на месте руководителей корпораций он бы рассчитал стрессовые сценарии на все цены от $15 за баррель. Сейчас нефть марки Brent торгуется на уровне ниже $30 за баррель. Вице-президент компании «Золотой монетный дом» Алексей Вязовский ответил на вопросы ведущего «Коммерсантъ FM» Марата Кашина.

— О чем свидетельствуют такие заявления Минэнерго, можно ли сделать вывод, что дальше цены будут только падать?

— Это некоторое свидетельство о панике в верхах, если о $15 речь зашла, может быть, и вспомнят про $8, которые были в 90-х. С точки зрения технического анализа не исключено, что мы коснемся этих самых минимальных значений, а сейчас российская нефть Urals уже торгуется в районе $26 за бочку, а это, я хочу напомнить, уже ниже себестоимости. Хотя Новак и заявил, что у нас себестоимость $15 за баррель, если мы учтем все, что связано с доставкой, модернизацией НПЗ и так далее, выходит цифра в районе $27-30 за бочку.

— Уже сейчас они торгуются на уровне рентабельности?

— Абсолютно верно, а если нефть уйдет ниже, я думаю, она уйдет ниже, собственно, наши нефтяные компании будут работать в убыток.

— Новак дает прогноз до конца года, он рассчитывает, что цены вырастут до $40-50 за баррель, не слишком ли это оптимистично с его стороны?

— Пока, к сожалению, на рынке сложилось такое выражение «идеальный шторм», то есть все факторы, которые существуют, — и баланс спроса и предложения, и политика федеральной резервной системы — все свидетельствует о том, что нефть будет падать дальше, но даже не в силу каких-то рыночных факторов, а научно-технического прогресса. Если вы следите за ним, то вы знаете, что Европа очень быстрыми шагами уходит от энергоносителей, а Европа — наш крупнейший потребитель нефти. В прошлом году в конце года Германия впервые за всю историю, это было в выходные, свела свой энергобаланс, половину энергобаланса из возобновляемых источников. Бум альтернативной энергетики ставит крест на высоких ценах.

— При каких ценах, на ваш взгляд, нефтедобывающие страны будут договариваться уже о снижении добычи, когда ОПЕК примет такое решение?

— В ОПЕК главную роль играют саудиты, безусловно, у них себестоимость порядка $7 за бочку.

— У них нет проблем с транспортировкой и с накруткой этой цены на себестоимость?

— У них проблем нет. Более того, они сейчас заходят на традиционные рынки России. Они нефть отгружают танкерами в Европу, а Катар отгружает СПГ тоже в Европу. Недавно в Польшу, кажется, пришел танкер. В общем, это очень сильный звоночек нашим нефтяным компаниям. Поэтому, к сожалению, сейчас ОПЕК показывает полностью свою недоговороспособность. Я думаю, что ценам еще придется упасть от текущих уровней в два раза прежде чем там начнут резать квоты, и даже при том, что картель — совершенно не дисциплинированная организация, даже если будет заявлено, что квоты будут порезаны, то это, собственно, решение может не соблюдаться просто.

— Скажите, себестоимость добычи нефти в России везде одинаковая, или есть какие-то скважины, где добывать ее дешевле, они продержаться дольше, извините за наивность?

— Нет, конечно, себестоимость различается от проекта к проекту. Самая дорогая нефть у нас на шельфе, очевидно, все, что связано с Cевером, все, что связано с традиционными нагими месторождениями в Сибири и так далее, нефть, конечно, дешевле, поэтому какие-то проекты будут закрываться, уходить. Я думаю, что если не в этом, то в следующем году наши нефтяные компании начнут резать самые дорогие по себестоимости месторождения, но как в жизни происходит — что-то умирает, что-то выживает.

Источник: kommersant.ru

Теги     нефть      падение      Новак   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Невероятная наглость давать комментарии и прогнозы в той области в которой сам не специалист.Вязовский,возможно,что-то понимает в золотых монетах,возможно..но почему он решил,что те раздаточные материалы всяких левых форумов,левых экономистом и есть истина.Рассуждения о себестоимости нефти с учетом доставки и модернизации НПЗ,просто дичь какая-то.Каким образом «дипломированный экономист» собирается включить затраты на модернизацию НПЗ в себестоимость затрат по добыче нефти?Видимо такой он экономист,если слабо представляет себе как формируются затраты на производство того или иного продукта..Уважаемому неэкономисту стоило бы знать,что нефть может быть рентабельной и при 5 долл за бочку,как он выражается,вообще-то уважающие себя экономисты оперируют тоннами,а не биржевыми бумажками,никакой нефти в бочках не поставляется…))Стоимость добычи нефти зависит от исходных затрат,а исходные затраты это электроэнергия и логистика,сырье и материалы зависят тоже от исходных затрат.Если их уменьшить в 10 раз,то и нефть будет дешевле обходиться в 10 раз…А учитывая,что доля АЭС и ГЭС в общем энергетическом балансе достаточно высока,то снизить тарифы на электроэнергию и все остальные затратообразующие тарифы дело техники,но для других экономистов,для профессионалов.Для виднейших либералов чубайсов,кудриных,грефов это сложно,т.к. в вашингтонском обкоме добро не дали,но для нормально мыслящих профессионалов это все очень не сложно…

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами