В Орловской области планируют собрать более 2 миллионов тонн зерна
13 July 2011, 08:00
  2 комментария  

Коротеев Владимир
Руководитель Департамента сельского хозяйства Орловской области

Коротеев Владимир Ильич, руководитель департамента сельского хозяйства Орловской области, где 20-го июля начнет работу Международный форум «Аграрное Черноземье», рассказал порталу IDK.ru, как в нынешнем году регион распределил земли под зерновые и зернобобовые культуры и какие инновационные технологии применяют в Орловской области для улучшения и увеличения урожая.

 

 

— Владимир Ильич, скажите, пожалуйста, какой объем зерновых Вы прогнозируете получить в Орловской области в 2011 году?

 

— Более 2 млн. тонн зерна.

 

— А какова структура посевных площадей в Орловской области? Сколько засеяно по сравнению с прошлым годом?

 

— Посевная площадь Орловской площади в 2011 году составила 1080,5 тыс. га, что больше уровня прошлого года на 5,6 тыс.га, в том числе под зерновыми и зернобобовыми культурами – 760,7 тыс. га, техническими культурами – 136,4 тыс. га, кормовыми культурами – 146,6 тыс. га.

 

В 2011 году увеличились посевные площади кукурузы на зерно с 11,3 до 13,7 тыс. га, сахарной свеклы – с 32,3 до 41,9 тыс. га, подсолнечника – с 10,0 до 28,1 тыс. га, ярового рапса – с 36,6 до 48,3 тыс. га.

 

— Куда будет реализовываться зерно? Будет ли выделена какая-то часть зерна на экспорт?

 

— На данный момент, на  вопрос будем ли мы экспортировать зерно ответить точно нельзя, поскольку, в первую очередь, мы должны будем удовлетворить потребности области.

 

— В связи с тем, что прошлый год был очень сложным для аграриев, какие в этом году намечены программы господдержки сельхозтоваропроизводителей?

 

 — В рамках реализации мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы и областной целевой программы Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 — 2012 годы, предусмотрена господдержка зернопроизводителей, заключивших с Департаментом сельского хозяйства Орловской области соглашения об участии в реализации мероприятий данных программ.  Мы будем  возмещать части затрат на уплату процентов за пользование кредитами, полученными в российских кредитных организациях, в том числе:

  • по кредитам, полученным на срок до 1 года на проведение сезонных работ;
  • по инвестиционным кредитам до 10 лет, полученным на приобретение техники.

 

Будут возмещаться затраты на приобретение элитных семян сельскохозяйственных культур по перечню, утверждаемому Минсельхозом РФ, у российских производителей элитных семян, заводов по подготовке семян.

 

Кроме того, возместятся затраты на компенсацию части затрат на приобретение минеральных удобрений российского производства, внесенных под сельскохозяйственные культуры.

 

— Развивается ли в области инновационное земледелие? Используете ли вы нулевые технологии, точное земледелие?

 

— Предприятиями АПК области приобретается техника, позволяющая работать по современным технологиям, машины оснащаются навигационными системами управления технологическими процессами. Составляются электронные карты полей с целью дробного внесения минеральных удобрений.

 

Минимальная технология обработки почвы применяется в области на 60% посевных площадей,  по нулевой технологии сельскохозяйственные культуры возделываются на площади  порядка 15 тыс. га.

 

— Вы приглашены к участию во Всероссийском форуме «Аграрное Черноземье». Что Вы можете пожелать его участникам?

 

— Плодотворной работы и здоровья.

 

— Спасибо за интервью!

 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
2 комментария
  1. Владимир Ильич, добрый вечер.
    У меня к Вам один вопрос: «Существуют ли «на бумаге» у администрации области объемы закупок по минимальным закупочным, ценам утвержденными МСХ?» На какую можно расчитывать поддержку, в случае если цены окажутся ниже себестоимости?

  2. Владимир Ильич, похоже поскромничал в своих прогнозах.
    В. Петриченко дает прогноз на 2,2 млн.тн.
    Но похоже может быть и больше.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей