Реализация инвестиционных проектов предполагает создание более 1000 рабочих мест
29 May 2013, 15:00

Александр Мартычев
Министр сельского хозяйства Ставропольского края

В преддверии Мирового Зернового форума «Global Grain Sochi», который состоится 26-28 июня в городе Сочи, министр сельского хозяйства Ставропольского края Александр  Мартычев  рассказал порталу IDK.RU о достижениях ставропольских аграриев, поделился своим видением инвестиционной ситуации в крае и дальнейшими перспективами ее развития.

 

— Как Вы охарактеризуете состояние АПК в Ставропольском крае?

 

 

— Ставропольский край — это аграрный регион с развитой системой земледелия. Только за 2012 год всеми категориями хозяйств произведено продукции сельского хозяйства на 103,5 млрд. рублей, хотя неблагоприятные условия  отрицательно повлияли на объёмы производства отдельных видов сельскохозяйственных культур. Удельный вес прибыльных сельхозорганизаций  достиг 92 процентов.

Среднемесячная номинальная заработная плата одного работника в сельхозорганизациях Ставропольского края (без субъектов малого предпринимательства) в 2012 году составила 13862 рублей при темпе роста 8 процентов к 2011 году.

Сельхозтоваропроизводители Ставропольского края  обеспечивают население  всей необходимой продукцией, за исключением овощной и плодово-ягодной. Именно поэтому приоритетным направлением в ближайшей перспективе является развитие в Ставропольском крае плодоводства, виноградарства и овощеводства на основе применения современных технологий.

Увеличению производства плодово-ягодной продукции способствует оказываемая государственная поддержка в рамках краевой целевой программы «Развитие отдельных направлений сельского хозяйства в Ставропольском крае на 2012-2014 годы».

Животноводство в Ставропольском крае сохраняет положительную динамику развития.  Целевые  индикаторы  Госпрограммы развития сельского хозяйства по производству животноводческой продукции в Ставропольском крае в прошлом году выполнены. Перспективы развития животноводства напрямую связаны с использованием современных технологий и применением в разведении животных лучших мировых генетических ресурсов.

 

— Александр Васильевич, хотелось бы поподробнее поговорить о господдержке, оказываемой сельхозпроизводителям в крае.

 

— В 2012 году аграрному сектору экономики края оказана государственная поддержка в сумме 5,3 млрд. рублей, в том числе на растениеводство направлено 2 млн. рублей, на животноводство — около 1 млрд. рублей, на субсидирование кредитов — свыше 2 млрд. рублей.

В 2013 году в рамках реализации Госпрограммы предусмотрена поддержка по следующим направлениям субсидирования:

— процентные ставки по привлеченным кредитам (инвестиционным и краткосрочным);

— семена элиты;

-страхование урожая сельскохозяйственных культур и сельскохозяйственных животных;

— многолетние насаждения (виноградарство и садоводство);

— племенное животноводство;

— овцеводство;

— несвязанная поддержка в области растениеводства (на 1 га посевной площади);

— 1 литр реализованного молока;

— экономически значимые региональные программы (по развитию овощеводства, мелиорации земель сельскохозяйственного назначения, развитию молочного скотоводства и увеличения производства молока, развитию мясного скотоводства, поддержке начинающих фермеров, развитию семейных животноводческих ферм, созданных на базе крестьянских (фермерских) хозяйств;

— социальное развитие села (субсидии на приобретение жилья на селе, газификация, водоснабжение сельских населенных пунктов).

Планируется направить в Минсельхоз России для конкурсного отбора  новую программу по  развитию овощеводства в закрытом грунте. Кроме того, в 2013 году предусмотрены краевые мероприятия:

— на возмещение 30 процентов на приобретение сельскохозяйственной техники;

— противоградовые мероприятия;

— химзащиту растений (борьба с саранчовыми);

— субсидии на реализованные объемы куриных пищевых яиц;

— субсидии гражданам, ведущим ЛПХ за реализуемые объемы молока и на возмещение части затрат на оплату услуг по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных;

— научное обеспечение АПК.

 

На реализацию указанных мероприятий из краевого бюджета предусмотрено выделить в 2013 году 1,4 млрд. рублей, из федерального бюджета ожидается поддержка на уровне 2012 года.

 

В рамках реализации на территории Ставропольского края мероприятий Госпрограммы в крае утверждена региональная программа «Развитие сельского хозяйства в Ставропольском крае», в рамках которой к 2014 году планируется достичь следующих основных показателей: индекс производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий (в сопоставимых ценах) – 105,4%; индекс производства продукции растениеводства в хозяйствах всех категорий (в сопоставимых ценах) –      106,8%; индекс производства продукции животноводства в хозяйствах всех категорий (в сопоставимых ценах) – 103,3%; индекс физического объема инвестиций в основной капитал сельского хозяйства – 108,8%; рентабельность сельскохозяйственных организаций (с учетом субсидий) –11%; среднемесячная номинальная заработная плата в сельском хозяйстве (по сельскохозяйственным организациям, не относящимся к субъектам малого предпринимательства) – 15388 рубля.

 

— Основные проблемы  сельскохозяйственной отрасли? Пути решения?

 

— Конечно, проблемы есть.  Модернизация сельского хозяйства на основе инновационных технологий ведёт к сокращению числа занятых профессий, но в общественном секторе в дефиците продолжает оставаться ряд профессий, требующих высокой квалификации. Несмотря на определенный рост заработной платы в 2012 году, её уровень ниже средней по экономике Ставропольского края  на 30 процентов, что не обеспечивает по значительному числу сельхозорганизаций достаточной мотивации труда и закрепления населения в сельской местности.

Высока потребность в замене существующего машинно-тракторного парка в крае. Для решения этой задачи в 2012 году приобретено 598 тракторов, 281 зерноуборочных, 12 кормоуборочных комбайнов и более 800 единиц другой сельскохозяйственной техники, в том числе по программе  ОАО «Росагролизинг» — 200 единиц техники.

Приобретение современных машин и оборудования стимулировалось краевой господдержкой, что обеспечило приобретение свыше 311 единиц техники на сумму свыше 240,0 млн. рублей, из них 110 единиц произведено ставропольскими машиностроителями.

 

 — Расскажите, пожалуйста, об инвестиционной ситуации в крае.  Каковы перспективы развития  сельскохозяйственной отрасли? Что делается для привлечения  иностранных инвесторов?

 

В декабре 2012 года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило Ставропольскому краю долгосрочный международный кредитный рейтинг на уровне «BB» — с прогнозом «стабильный». Fitch Ratings подняло Ставропольский край вверх на две ступени впервые за последние восемь лет. Повышение кредитного рейтинга региона — следствие того, что Правительству Ставропольского края удалось сбалансировать нынешнюю кредитно-бюджетную политику.

 

К основным факторам, обеспечивающим инвестиционную привлекательность Ставропольского края в настоящее время, относятся: выгодное географическое положение, близость емких рынков сбыта, богатый ресурсный потенциал, развитые транспортные коммуникации, наличие законодательства, предусматривающего для инвесторов льготный налоговый режим, гарантии безопасности бизнеса со стороны органов исполнительной власти.

 

Минсельхозом разработана и с помощью администраций муниципальных районов поддерживается в актуальном состоянии интерактивная карта инвестиционных проектов. Результатом этого является устойчивый интерес бизнеса к отраслевым предложениям Ставропольского края.

В 2012 году реализовано 10 инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства на общую сумму более 4,5 млрд.  рублей и создано около 700 новых рабочих мест (ООО «Ставропольский птицекомплекс» Кочубеевского района, ООО «ЭКО-культура» Кировского района, ООО «Заветное» Георгиевского района, ФГУП ППЗ «Северо-Кавказская зонально-опытная станция по птицеводству» Россельхозакадемии, ЗАО «Ставропольский бройлер» Благодарненского района, ООО К(Ф)Х «Зенкино» Петровского района, ООО «АГРО» Изобильненского района, ОАО «Урожайное» Новоалександровского района,  ООО «Геопродукт» Георгиевского района, ООО «Баевское» Шпаковского района).

 

В 2013 году работа по реализации инвестиционных проектов на территории края будет продолжена. Реализация инвестиционных проектов предполагает создание более 1000 рабочих мест. Особый приоритет обозначен в развитии плодовоовощного комплекса с глубокой переработкой растениеводческой продукции, расширение производства животноводческой продукции с глубокой переработкой говядины и свинины. Цели будут достигнуты при активном позиционировании инвестиционной привлекательности муниципальных районов.

В 2012 году начато строительство крупнейшего регионального торгово-логистического центра – Агропромышленного парка «Ставрополье» (завершено строительство рынка мелкооптовой торговли сельскохозяйственной продукцией в рамках проекта).

 

Поэтапный ввод мощностей по хранению, переработке, предпродажной подготовке плодоовощной продукции не только обеспечит вхождение сельскохозяйственных товаропроизводителей края в рынок сельхозпродукции на новом качественном уровне, но и даст импульс развития сырьевой зоны всего края.

 

За последние годы при поддержке Правительства края в Ставрополье реализован ряд успешных проектов. Это проект по строительству элеватора мощностью 60 тыс. тонн ООО «Агромаркет» в Изобильненском районе, проект по увеличению мощности молочно-товарного комплекса до 1800 голов фуражных коров и 1000 голов откорма ООО «Агропромышленное хозяйство Лесная дача», тепличные комплексы ЗАО «Нежинский», ООО «Весна» в Предгорном районе; ФГУП ППЗ «Северо-Кавказской зонально-опытной станцией по птицеводству» Россельхозакадемии реализован проект по внедрению инновационных технологий при откорме индеек на мясо в Георгиевском районе; ООО «Эко-культура» завершено строительство тепличного комплекса для выращивания овощных культур (томатов) на площади 10 га на территории Кировского района; ООО «Заветное» завершило строительство овощехранилищ в Георгиевском районе, и ряд других проектов.

 

В настоящее время на территории Ставропольского края реализуется 48 проектов в сфере сельского хозяйства, 11 из которых планируется завершить в текущем году.

 

Для привлечения иностранных инвесторов Правительство края стремится обеспечить все условия, необходимые для улучшения инвестиционного климата и привлечения инвестиций, в том числе иностранных. Активная работа ведется по целому ряду направлений:

— преодоление информационного вакуума и донесение до потенциальных инвесторов информации о возможностях выгодного инвестирования в Ставропольском крае;

— разработка различных вариантов экономического стимулирования зарубежных инвесторов, работающих в крае;

— заключение Правительством края инвестиционных соглашений с наиболее крупными, серьезными инвесторами и закрепления за проектами кураторов из числа членов Правительства края;

— предоставление государственных гарантий по приоритетным инвестиционным проектам;

— создание механизма предоставления налоговых льгот инвесторам, реализующим приоритетные для края проекты;

— на территории края действуют и создаются новые региональные индустриальные парки, для резидентов которых устанавливаются соответствующие льготы и преференции в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Ставропольского края.

 

 

— Александр Васильевич, а как у вас развиваются малые формы хозяйствования?

 

— В 2012 году Министерство сельского хозяйства Ставропольского края начало реализацию мероприятий ведомственных целевых программ: «Поддержка начинающих фермеров в Ставропольском крае на 2012-2014 годы», утвержденной приказом Министерства сельского хозяйства Ставропольского края от 12 апреля 2012 г. № 117, и «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств Ставропольского края на 2012-2014 годы», утвержденной приказом Министерства сельского хозяйства Ставропольского края от 12 апреля 2012 г. № 118.

 

Всего в 2012 году на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств было выделено 86 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета — 67 млн., из бюджета Ставропольского края — 19 млн., на развитие семейных животноводческих ферм – 135 млн. рублей, из них 85 млн. из средств федерального бюджета и 50 млн. из средств бюджета Ставропольского края.

По итогам конкурсных отборов, в 2012 году участниками ведомственной целевой программы «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств Ставропольского края на 2012-2014 годы» стали 8 крестьянских (фермерских) хозяйств и ведомственной целевой программы «Поддержка начинающих фермеров в Ставропольском крае на 2012-2014 годы» – 54. Средний размер гранта, выплаченный на реализацию проектов по семейным животноводческим фермам, составляет 16,8 млн. рублей, на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства – 1,4 млн. рублей, единовременной помощи на бытовое обустройство – 210 тыс. рублей.

Реализация программ способствует выводу граждан, ведущих личное подсобное хозяйства, из тени и легализации их деятельности, развитию и созданию в крае крестьянских (фермерских) хозяйств, повышению уровня жизни и обеспечению занятости сельского населения, что позволило активизировать развитие малого предпринимательства в агропромышленном комплексе края и поднять престиж фермеров на селе. Развитие на территории края семейных ферм во многом способствует более полному использованию земель сельскохозяйственного назначения, частичному уменьшению безработицы, улучшению демографического положения на селе и повышению качества жизни сельского населения. Семейные животноводческие фермы на базе крестьянских (фермерских) хозяйств  могут стать локальными центрами по заготовке и переработке животноводческой продукции, производимой личными хозяйствами граждан (миникластеры) с перспективой создания на их базе сельскохозяйственных потребительских снабженческо-сбытовых кооперативов.

 

 — 26-28 июня в городе Сочи будет проходить I Мировой Зерновой форум «Global Grain Sochi».Что Вы пожелаете его участникам­, и на какие вопросы рекомендов­али   бы обратить особое внимание?

 

Практически все заявленные к обсуждению вопросы актуальны.

Всем удачи и здоровья!

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах экономического развития зернового рынка, международного торгового импульса, инструментах управления ценовыми рисками, а так же новых подходах в организации международной логистики,  Вы можете узнать на Мировом Зерновом Форуме «Global Grain Sochi»,  который состоится 26 — 28 июня 2013 г. в  городе Сочи.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     АПК      Ставропольский край      А.Мартычев      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россия и Северная Корея наращивают сотрудничество в аграрной сфере (Видео)
Развитие двусторонних связей министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев обсудил со своим коллегой из КНДР Ли Чхоль Маном. Они провели рабочую встречу в Москве. Условились и дальше укреплять контакты и создавать условия для взаимовыгодной торговли.
ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
Импорт украинского зерна в ЕС в феврале упал более чем на 20%