Пакистан планирует поставлять в Россию сельхозпродукцию и текстиль
01 December 2014, 10:06

ДАР Исхак
Министр финансов Исламской Республики Пакистан

В конце минувшей недели (25-28 ноября) в Москве состоялась Третья сессия Российско-пакистанской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству (МПК). Ее участник, сопредседатель комиссии с пакистанской стороны министр финансов Исламской Республики Пакистан Исхак ДАР ответил на вопросы «Независимой газеты» о развитии сотрудничества двух стран.

 

— В последнее время заметно активизировались обмены между Россией и Пакистаном, в том числе на уровне членов правительства. Как это сказалось на пакистано-российских отношениях? Какие уже достигнутые договоренности Вы выделяете?

 

— Двусторонние отношения между Россией и Пакистаном сейчас на подъеме. Развиваются связи как на политическом уровне, так и между парламентами двух стран. В апреле 2014 года Россию посетил председатель Сената Пакистана, в мае состоялся визит спикера Национальной Ассамблеи, а в июне в России был советник премьер-министра по национальной безопасности и внешней политике.

 

Во втором раунде Российско-пакистанского стратегического диалога, прошедшего в Исламабаде в октябре с.г, обсуждались политические, экономические и парламентский отношения, а также взаимодействие в области культуры.

 

Третья сессия Российско-пакистанской межправительственной комиссии стала хорошей возможностью для обсуждения путей способов развития двусторонних отношений в области экономики.

 

— Работа двусторонней комиссии, в котором Вы представляете Пакистан, направлена на расширение торгово-экономических связей между Вашей страной и Россией. Какие проблемы, как Вы видите, мешают развитию этих связей? Как их можно решить?

 

— Да, работа межправительственной комиссия направлена на развитие двусторонней торговли и экономического взаимодействия. Для этого есть огромные возможности. Третье заседание Комиссии как раз посвящено развитию взаимодействия в области торговли, коммерции, инвестиций, сельского хозяйства, энергетики и многого другого. Продолжена работа, начатая на предыдущих сессиях в 2010 и 2012гг., чтобы помочь обеим сторонам полностью раскрыть потенциал сотрудничества в различных областях.

 

Россия и Пакистан продолжают сотрудничать и на международной арене, и наши взгляды на большинство международных и мировых проблем совпадают. Нет никаких препятствий в отношениях между нашими странами.

 

— Какие направления в области торгово-экономических связей между нашими странами заслуживают приоритетного внимания. Как решаются вопросы их финансирования?

 

— Пакистан очень заинтересован в расширении экономического взаимодействия. Правительство Пакистана приглашает российские компании к созданию совместных предприятий (Joint Ventures) вместе с пакистанскими коллегами. Мы также хотели бы привлечь российские инвестиции в энергетический сектор. Возможно, российские компании могли бы заинтересоваться некоторыми проектами, которые сейчас находятся в процессе приватизации. Что касается других сфер, то это поставки фруктов, овощей, злаков, текстиля (как обработанного, так и необработанного), удобрений и военного оборудования.

 

Торговля между Россией и Пакистаном происходит на уровне частных предприятий. Правительство Пакистана создаст все условия, чтобы частные компании могли создавать совместные предприятия, а также будет способствовать заключению межправительственных соглашений для удобства ведения бизнеса.

Теги     экспорт      Россия      Пакистан      сельхозпродукция      текстиль   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения