О чем Александр Ткачев говорил с немецкими коллегами?
23 January 2017, 14:46

Ткачев Александр Николаевич
Глава Минсельхоза Российской Федерации

Германия нашла способ пригласить в Берлин министра сельского хозяйства России Александра Ткачева, несмотря на то, что он включен в санкционный список Евросоюза.

Александр Ткачев принял участие в саммите министров сельского хозяйства «Группы 20», прошедшем одновременно с крупнейшим международным агрофорумом «Зеленая неделя». Председательствует в «двадцатке», в которую входят не только европейские государства, сейчас Германия.

Сразу после деловой программы, переговоров с германским коллегой и руководителями аграрных ведомств других стран Александр Ткачев в интервью «Российской газете» рассказал, почему его присутствие в Берлине стало возможным, и что получат от договоренностей наши аграрии и потребители.

Кто накормит планету

— Александр Николаевич, СМИ писали, что для того, чтобы обеспечить ваше присутствие в Берлине и обойти санкционный список, правительство Германии даже пошло на дипломатическую уловку. Чем же вы или скажем шире — российские аграрии интересны сейчас Германии и ЕС?

— Напомню, что три года назад Евросоюз ввел санкции против России, и в ответ наша страна была вынуждена ввести контрмеры на поставку товаров из ЕС к нам. В итоге мы активнее стали развивать свои агропромышленные проекты, вкладывать инвестиции, наращивать экспорт. А Евросоюз потерял второй по объему после США рынок сбыта продовольствия.

Возьмем Германию. В прошлом году экспорт сельхозпродукции в Россию по сравнению с 2013 годом, то есть за год до введения с нашей стороны ответных санкций, сократился в два раза. Германский аграрный сектор ежегодно теряет порядка 1 миллиарда долларов США. Поэтому коллеги сегодня ищут пути для возобновления отношений.

Ну и конечно и европейские страны, и страны Азиатско-Тихоокеанского региона понимают и оценивают преимущества торговли с нами. Россия весомый игрок на мировом продовольственном рынке.

Сельскохозяйственный потенциал нашей страны — один из крупнейших в мире. Смотрите, какие цифры: на нашу долю приходится более половины черноземных почв, 20 процентов запасов пресной воды, 9 процентов мировой пашни.

Важно, что производственные возможности нашего аграрного сектора позволяют не только насытить внутренние потребности, но и обеспечить устойчивые поставки на мировой рынок различных видов сельхозпродукции и продовольствия. Ведь очевидно, что с ежегодным ростом населения планеты будут расти потребление и спрос на продовольствие, а посевные площади во многих странах ограничены. И сейчас мы уделяем внимание развитию аграрной отрасли и выходу на зарубежные рынки.

Возвращаясь к вашему вопросу, замечу, что в целом участие представителей России в регулярных встречах в рамках «Группы 20» — историческая и политическая реальность. И сельское хозяйство — одно из основных направлений сотрудничества. Несмотря на географическую отдаленность стран — участниц объединения, культурные и религиозные традиции, у нас есть направления взаимовыгодного сотрудничества в сельском хозяйстве.

— О чем вы говорили в Берлине с министром сельского хозяйства ФРГ Кристианом Шмидтом?

— Встреча с Кристианом Шмидтом — это шаг к постепенному налаживанию диалога России и ФРГ в аграрной сфере.

Наше сельское хозяйство остается одним из секторов экономики, куда поступают прямые германские инвестиции. Немецкие партнеры не уходят из российского бизнес-пространства. Иностранные инвесторы все более мотивированы локализовать производство, причем в ряде случаев это необходимая мера для сохранения своего присутствия на рынке. Мы также видим перспективы для российских производителей и поставщиков сельхозпродукции на германском рынке.

В целом с господином Шмидтом мы обсуждали широкий круг тем. Говорили и о возобновлении деятельности российско-германской рабочей группы высокого уровня по сотрудничеству в области сельского хозяйства, последнее заседание которой состоялось в июле 2013 года.

В России больше половины мировых запасов чернозема, пятая часть пресной воды, десятая — пашни
Достигнута договоренность о проведении в трехмесячный срок консультаций экспертов по ветеринарным и фитосанитарным вопросам, эпизоотической ситуации в России и ФРГ. Планируется обновить систему, гарантирующую безопасность взаимных поставок продукции, которая позволит восстановить режим двусторонней торговли между странами в короткий срок.

Рано или поздно режим взаимных ограничений будет снят, и нам уже сейчас нужно подумать о дальнейшем развитии наших торговых отношений.

Больше товаров хороших и разных

— Какие договоренности достигнуты во время встреч в Берлине с коллегами из других стран?

— В этом году исполняется 20 лет сотрудничеству между Россией и Мексикой, столько лет действует Декларация о сотрудничестве между нашими странами. С министром сельского хозяйства Мексики Хосе Эдуардо Кальсада Ровиросой обсуждали возможности увеличения взаимного товарооборота сельхозпродукцией.

В прошлом году объемы поставок между Россией и Мексикой увеличились почти на 50 процентов по сравнению с предыдущим годом и составили почти 150 миллионов долларов. Российские аграрии увеличили экспорт пшеницы в Мексику и готовы еще наращивать ее поставки, а также заинтересованы в экспорте мясной продукции.

Наше сотрудничество в сфере сельского хозяйства не должно основываться только на торговле сельхозпродукцией и продовольствием. Важно совместное участие в инвестпроектах, которые, в свою очередь, будут позитивно сказываться на росте двусторонней торговли.

На встрече с бразильским министром Блайро Магги речь шла о допуске на рынок Бразилии отдельных видов мясной продукции, в том числе говядины. Кстати, еще совсем недавно мы закупали у коллег и свинину, и мясо птицы. Но в прошлом году сократили закупки, а также меньше стали импортировать сахара, табака, яблок и груш. При этом возобновили экспорт в Бразилию гречихи, впервые начали поставлять туда картофельный порошок и кондитерские изделия из сахара. Мы заинтересованы также в поставках зерна, рыбной продукции и других товаров.

— Что получат от ваших договоренностей с коллегами рядовые потребители из России и других стран?

— Российские потребители получат более широкий ассортимент продукции.

Если же вопрос об открытии российского рынка для товаров из стран, в отношении которых введены ограничения, то к нему следует подходить взвешенно и с учетом интересов каждой из сторон. И в первую очередь, при принятии решений будем исходить из соображений отстаивания интересов наших сельхозпроизводителей, которые за время действия ответных мер вложили инвестиции в новые проекты. Вопрос полного или частичного снятия ограничений на поставки сельхозпродукции на российский рынок должен обсуждаться в увязке со снятием встречных ограничений в отношении российской молочной продукции, мяса птицы, говядины, баранины.

При этом надо понимать, что российский агропромышленный комплекс сегодня — это современная и конкурентоспособная отрасль, которая в последние годы показала серьезные результаты. За последние 7 лет производство зерна выросло на треть, за 10 лет увеличили объем производства мяса птицы в три раза, свинины — в два раза. Сегодня Россия полностью обеспечивает себя зерном, мясом, растительным маслом, сахаром, картофелем. И наши международные коллеги убедились в том, что Россия может торговать не только нефтью, но и стать ведущей мировой аграрной державой.

Наша страна обладает уникальным географическим положением. Мы граничим со множеством регионов. Есть выход в Европу, Северную Африку и на Ближний Восток через порты Азово-Черноморского бассейна. С Ираном можем торговать по Каспию, особенно перспективны поставки в рамках Южного транспортного коридора. С его помощью можем облегчить торговлю со странами Персидского залива, а также с Индией и Пакистаном. Дальний Восток граничит с Азиатско-Тихоокеанским регионом, и это создает для России серьезные перспективы.

Сделано в России

— И возвращаясь к «Зеленой неделе». В этом году у России своей экспозиции на этой выставке не было. В последние годы я наблюдала, что количество российских регионов, презентующих продукцию в Германии, снижается. С чем связано сокращение присутствия? И какие у нас перспективы по презентации продовольственного потенциала за рубежом?

— Сокращение российского присутствия на выставках, подобных «Зеленой неделе», можно, в первую очередь, объяснить ситуацией, которая сложилась из-за введения санкций. Но это не значит, что мы перестали экспортировать свою продукцию или она стала неинтересна потребителям в других странах.

По-прежнему поставляем в Германию зерновые, в том числе пшеницу, кукурузу, гречиху, правда, не в таких объемах, как, скажем, на Ближний Восток. Экспортируем также шоколад и кондитерские изделия, фасоль, горох и другие товары.

Я уже говорил, что сегодня Россия активно расширяет рынки сбыта сельхозпродукции. В числе наших крупнейших торговых партнеров остаются Китай, Турция, Египет и Северная Африка.

По итогам прошлого года Россия увеличила экспорт сельхозпродукции на 4 процента до 17 миллиардов долларов. И это за счет расширения поставок зерна, растительных масел, рыбы.

Кстати, мы активно презентуем свои достижения на других мировых агропромышленных экспозициях: в Китае, ОАЭ, в странах, где наши сельхозпроизводители заинтересованы в открытии новых рынков сбыта. Плодотворно работаем с коллегами, наращиваем взаимную торговлю и, повторюсь, экспорт. У нас амбициозные планы.

Особый вопрос

Мелкие фермеры или крупные агрохолдинги?

— В последние годы на «Зеленой неделе», у места проведения выставки, да и в центре Берлина можно наблюдать целые демонстрации германских фермеров. И в этот раз германские аграрии выступают против трансатлантических торговых соглашений, использования ГМО и нитратов, в поддержку малых и средних хозяйств.

Например, одна из претензий касается того, что мелкие сельхозпроизводители вынуждены закрывать свое дело, не выдерживая ценовую конкуренцию с крупными концернами. Кстати, наши мелкие фермеры тоже часто жалуются, что не в силах тягаться с крупными агрохолдингами и им сложно попасть со своей продукцией даже на региональные рынки внутри страны. Что вы на это скажете?

— Конечно, во всем мире у фермеров есть трудности с «попаданием» в крупные торговые сети, поскольку последним удобнее работать с крупными поставщиками.

Что касается наших фермеров — мы развиваем несколько направлений. Во-первых, это кооперация. В 2016 году гранты на развитие получили 150 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. В этом году по поручению президента разработаем дополнительные меры поддержки сельхозкооперации. Это повысит эффективность небольших ферм.

Другая мера — строительство оптово-распределительных центров. Они должны стать теми логистическими пунктами, в которые фермеры могут сдать свою продукцию и где будут формироваться крупные партии для поставок, в том числе и в торговые сети.

В целом фермеры поддерживаются грантами последние 5 лет, деньги получили десятки тысяч. С этого года размер гранта для хозяйств, развивающих мясное и молочное скотоводство, на одного начинающего фермера будет увеличен в два раза, до трех миллионов рублей, на одну семейную животноводческую ферму — до 30 миллионов.

В результате сегодня фермерские хозяйства — самый динамичный сектор развития отрасли. В прошлом году, например, в производстве молока фермерские хозяйства приросли на 6 процентов, тогда как в сельхозпредприятиях рост составил 2,5 процента. Растет площадь обрабатываемых фермерами сельхозземель, за последние 10 лет доля таких земель выросла более чем в два раза и достигла 16 процентов. Как видите, очень позитивный тренд. Есть, конечно, трудности, но мы работаем над тем, чтобы их преодолеть.

Детали

Вопреки запретам

«Зеленая неделя» — международная сельскохозяйственная ярмарка, которая ежегодно проходит в Берлине. Считается одним из крупнейших агрофорумов мира. В этом году «Зеленая неделя» проходит в 82-й раз, в ней принимают участие 66 стран. Но второй год подряд в выставке отсутствует российская экспозиция, до этого аграрный потенциал нашей страны представлялся в течение 22 лет.

В 2016 году Александру Ткачеву, который собирался на аграрную выставку в Берлин, отказали в немецкой визе из-за его включения в санкционный список ЕС. Это автоматически сделало невозможным и работу российской делегации.

В этом году главу минсельхоза пригласили вопреки санкциям на саммит министров сельского хозяйства G20. «Чтобы визит российского министра стал возможен, немецким властям пришлось приравнять данную встречу к мероприятиям под эгидой ОБСЕ», — отмечалось ранее в СМИ.

Мясо без антибиотиков

— В декларации саммита министров сельского хозяйства G20 поддержано предложение России об ограничении использования антибиотиков в ветеринарии.

Отмечу, что Россия всегда выступала за ответственное и рациональное использование антибиотиков при выращивании скота. Зачастую антибиотики применяются в качестве стимуляторов роста, на что мы неоднократно обращали внимание наших зарубежных коллег.

Теперь задача стран G20 усилить контроль и принять меры по ограничению этой практики.

Источник: rg.ru

Теги     Германия      РФ      Ткачев      Шмидт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?