Максим Басов: «мы готовы инвестировать и в Китай, и в Россию»
10 September 2019, 09:13

Басов Максим Дмитриевич
Генеральный директор "Русагро"

Генеральный директор сельскохозяйственного холдинга «Русагро» Максим Басов в рамках Восточного экономического форума рассказал ТАСС о планах по завоеванию рынка Китая, реализации проекта в этой стране, а также о необходимости привлечения на эти цели капитала. Кроме того, он поделился ожиданиями по завершению сделки по приобретению активов компании «Солнечные продукты» и объяснил, какие тенденции сейчас наблюдаются в мясном сегменте.

— «Русагро» сообщало о том, что считает вероятным выход на SPO (Secondary Public Offering — вторичное публичное размещение акций) в этом году. Сохраняет ли компания свои планы?

— Мы как публичная компания не можем рассказывать о своих планах. Но могу сказать, что компания планирует инвестировать, приобретать другие компании, а также реализовывать интересный проект в Китае, поэтому капитал нам нужен. В качестве возможности привлечения этого капитала совет директоров компании дал руководству указание рассмотреть возможность проведения SPO. Я пока не могу сказать, когда это произойдет, но мы подходим к этому намерению очень серьезно и считаем, что компания готова к публичному размещению акций. О сроках и параметрах размещения мы сообщим позже.

— Вы также говорили о планах по размещению акций на Гонконгской фондовой бирже. Остаются ли в силе эти намерения?

— Размещение на Гонконгской бирже входит в наши планы, но для того, чтобы компания была к этому готова, необходимо соответствовать определенным требованиям. И подготовка займет несколько лет. Пока наши акции котируются на Лондонской и Московской биржах. Если мы будем размещать акции, то, вероятнее всего, на этих биржах. Вернее, не вероятно, а это точно будут эти биржи.

— Какие условия должны быть соблюдены для того, чтобы компания разместила акции на Гонконгской бирже?

— Во-первых, у нас должна быть зарегистрирована гонконгская компания. Но она уже, в принципе, у нас есть, мы ее создали. Во-вторых, мы считаем, что для того, чтобы такое размещение было успешным, необходимо, чтобы существенная часть нашего бизнеса была связана с Китаем. На сегодняшний день пока это не так. Безусловно, доля Китая в общем объеме экспорта у нас увеличивается, и сейчас КНР является самым быстрорастущим рынком для нас. Тем не менее пока этот показатель не такой большой, как нам хотелось бы.

— Тогда перейду к вопросу о вхождении Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) в уставный капитал «Русагро». Ведутся ли сейчас соответствующие переговоры?

— Такое заявление делал РФПИ, поэтому, конечно, им лучше самим комментировать эти планы. Но в целом могу сказать, что мы как публичная компания открыты к инвестициям от любых инвесторов, включая РФПИ. Кроме того, как я уже говорил, сейчас мы изучаем целесообразность инвестиций в Китай. И одним из соинвесторов этого проекта, возможно, будет Российско-китайский фонд прямых инвестиций (Российско-китайский инвестиционный фонд, РКИФ).

— Подписано ли уже соглашение о намерениях с этим фондом?

— Дело в том, что проект еще не утвержден советом директоров. А пока он не утвержден, мы не можем и заключать соглашения с другими сторонами. Сейчас мы обсуждаем возможность сотрудничества со многими инвесторами, в том числе с представителями РФПИ и других компаний, например China Invest Corporation.

— Прежде чем перейти к китайским и дальневосточным проектам, которые также интересны, спрошу про сделку по покупке долга компании «Солнечные продукты». Что сейчас происходит с предприятиями компании?

— Компании группы «Солнечные продукты» должны «Русагро» около 35 млрд рублей. Сейчас на всех этих предприятиях, кроме одного из крупных, введены процедуры банкротства, затем пройдет процедура конкурсного управления, и активы будут выставлены на продажу. Мы со своей стороны, естественно, заинтересованы в покупке основных крупных активов компании. Я думаю, что первые сделки пройдут уже в этом году. Но в любом случае до конца следующего года все активы, которые нас интересуют, скорее всего, будут на нашем балансе. И сделка по поглощению активов «Солнечных продуктов» закончится.

— О каких конкретно активах идет речь?

— Нас интересует Жировой комбинат в Саратове, Аткарский маслоэкстракционный завод и Волжский терминал. Мы также заинтересованы в выкупе новосибирской и московской площадок «Солнечных продуктов», то есть, по сути, нас интересует большинство активов холдинга.

— Вы планируете работать на существующих мощностях компании или будете их модернизировать?

— Мы точно будем расширять мощности в Саратове и уже достигли договоренностей об этом с губернатором области. Жировой комбинат и маслоэкстракционные заводы тоже будут модернизироваться и расширяться, а производство, которое сейчас находится на московской площадке, вероятно, будет вынесено за пределы столицы. Кроме того, мы не исключаем перенос мощностей, расположенных в Новосибирске.

— Вы уже оценивали, какой объем инвестиций для этого необходим?

— Несомненно, мы оценивали. И после того, как эти активы будут выкуплены, мы об этом объявим.

— Насколько, на ваш взгляд, после завершения сделок укрепятся позиции «Русагро» на масложировом рынке?

— Компания «Русагро» уже сейчас является одним из лидеров отрасли с долей рынка от 20 до 50% в зависимости от сегмента. А вообще масложировая отрасль первой в России пришла к консолидации. Уже сейчас на ней осталось не так много игроков, а скоро их будет еще меньше. Мы ожидаем, что в течение года в отрасли будут закрыты еще несколько сделок, и после этого она уже обретет окончательную структуру.

— Планирует ли «Русагро» расширять свое присутствие в других сегментах, например на молочном рынке?

— Мы уже вышли в прошлом году в сегмент производства сыров и спредов и сейчас развиваем производство на Кошкинском заводе в Ульяновской области. Пока это небольшое бизнес-направление, но у нас есть планы по его расширению. Надеюсь, что эти планы воплотятся в жизнь.

— Какие регионы вы рассматриваете в качестве площадок для расширения этого вида бизнеса?

— Мы рассматриваем все регионы, но Поволжье, на наш взгляд, является наиболее оптимальной точкой для производства, поэтому мы делаем акцент на нем. Кроме того, мы интересуемся Сибирью и Уралом.

— Вы планируете производить сыры или другие молочные продукты?

— Мы видим большие перспективы именно в производстве твердых жиров, поэтому планируем производить сыры, спреды и сырные продукты.

— Давайте перейдем к обсуждению сотрудничества с Китаем, который вы назвали очень перспективным рынком.

— Китайское направление, как я сказал уже, самое бурнорастущее для «Русагро». В целом по России Китай уже вышел на первое место по импорту продовольствия, но для «Русагро» это пока не так. У нас другие страны сейчас занимают более важное место в экспортных поставках. Например, Турция, Узбекистан и Казахстан. Но роль Китая растет, туда мы сегодня экспортируем подсолнечное и соевое масло, а также вышли на этот рынок с поставками сои и кукурузы. На днях мы заключили соглашение о поставках сои китайской компании COFCO и планируем на первом этапе продать им 50 тыс. тонн, но это только начало. После прохождения необходимой сертификации «Русагро» также планирует начать поставки свекловичного жома и подсолнечного шрота в Китай. И конечно, мы бы хотели поставлять свинину в эту страну, но китайский рынок пока закрыт. Вообще, согласно утвержденной в августе стратегии развития «Русагро» Китай является главным направлением развития всей группы компаний.

— Получается, после открытия китайского рынка для российских производителей свинины «Русагро» готово сразу же начать поставки?

— Да, после получения необходимых сертификатов, дающих право на поставку продукции, мы немедленно начнем экспортировать, потому что сейчас цена на китайском рынке в разы превышает стоимость аналогичной продукции в России.

— Китайские СМИ сообщали о планах по строительству «Русагро» свиноводческого комплекса на территории страны. Расскажите, пожалуйста, про параметры этого проекта.

— Пока мы прорабатываем возможность реализации нескольких крупных проектов и ведем переговоры с властями Китая и китайскими партнерами. Но так как этот проект еще не одобрен советом директоров, я не могу раскрывать его параметры. Скажу только, что пока мы прорабатываем проект, выбираем земельный участок и рассчитываем смету. Вероятно, этот проект будет рассматриваться советом директоров в ноябре.

— Не получится ли так, что этот проект станет конкурентом предприятия «Русагро» на Дальнем Востоке?

— Не получится, потому что, во-первых, на сегодняшний день китайский рынок для российских производителей закрыт. И даже если он откроется, то может закрыться в любой момент. Но самое главное, что в Китае в этом году погибло более 30% свиноматок, поэтому дефицит свинины в стране, по нашим оценкам, превышает 10 млн тонн. И места хватит всем.

У китайского и российского проектов разные экономики и разные сильные и слабые стороны. И опять же напомню, что по инвестированию в китайский проект еще решение не принято, а остальные проекты уже строятся. Приморский проект мы будем заселять животными в начале следующего года, и он тоже будет постепенно выходить на полную мощность. Поэтому в принципе никакой конкуренции здесь нет. Мы готовы инвестировать и в Китае, и в России.

— Расскажите, пожалуйста, поподробнее, на какой стадии находится реализация проекта в Приморье.

— Проект разделен на несколько очередей. Скоро мы планируем ввести в эксплуатацию элеватор, мощности которого уже в этом году примут на хранение сою и кукурузу. Мы рассчитываем, что он станет крупнейшим элеватором на территории Приморского края и, вероятно, вообще на Дальнем Востоке. Мощность его единовременного хранения составит 260 тыс. тонн, а к следующему сезону мы планируем его увеличить еще на 60 тыс. тонн. Это будет единственный элеватор, который сегодня существует на природном газе. Элеватор станет основой для торговли соей и кукурузой с Китаем, а также основой для производства кормов нашего свиноводческого проекта.

Так мы подошли ко второй очереди строительства завода. В рамках нее мы планируем до середины следующего года завершить строительство свиноферм и комбикормового завода. Но для того, чтобы закончить проект полностью, нам нужно запустить убойное производство. Мы рассчитываем, что это произойдет в самом начале 2021 года. Проблема в том, что в Приморском крае нет достаточного количества убойных производств и мы не можем заселить животными комплексы, пока мы не запустим убойное производство, потому что некуда будет этих животных девать. К сожалению, это наше узкое место, и нам приходится ждать запуска собственного производства.

— Сколько составят инвестиции в создаваемое в Приморье производство?

— Я думаю, что общая сумма инвестиций в запуск всех проектов составит примерно 30 млрд рублей.

— Планирует ли «Русагро» создавать другие производства на Дальнем Востоке, например производство сыра или спредов?

— Сейчас у нас в Приморье идет очень сложная стройка. Это самая сложная стройка, которую вообще мы делали когда-либо, поэтому сначала мы хотим завершить этот проект. А дальше, если откроется Китай, то самым простым и правильным решением будет расширять этот комплекс и дальше, потому что мощности позволяют это делать. Пока мы, к сожалению, ограничены спросом внутри России, поэтому объем нашего производства составляет всего 85 тыс. тонн в год, но существующая инфраструктура рассчитана на гораздо бо́льшие объемы. И если китайский рынок будет открыт, мы сразу очень быстро построим дополнительные свинокомплексы и пойдем со своей продукцией в Китай. Кроме этого, мы продолжаем думать над расширением молочного производства. Пока этот проект находится не в приоритете как с точки зрения инвестиционной привлекательности, так и с точки зрения ресурсов. И мы будем оценивать его целесообразность в 2021 году после запуска свиноводческого производства.

— Какая доля продукции компании сейчас экспортируется?

— Если смотреть в целом по нашей группе, то экспортируется менее 10%. Сахар у нас в основном продается в Центральную Азию и на Кавказ. Свекловичный жом, по которому Россия является одним из лидеров, в основном поставляется в Северную Европу и сейчас, наверное, пойдет в Китай. Масло «Русагро» экспортирует в Китай, Казахстан, Азербайджан, страны Каспия и Северную Африку. Шрот направляется в основном в Северную Европу, но мы верим, что скоро начнутся поставки и в Китай. Ячмень мы направляем в страны Персидского залива и Каспийского моря, а пшеницу — практически везде. Соя идет в Китай, Японию и по Каспию. Что касается мяса, то его мы экспортируем во Вьетнам, Гонконг, на Украину, в Белоруссию и Армению.

Но так как российский рынок уже занят и сейчас начинается падение цен по всем продуктам из-за того, что компаниям не хватает на нем места, то практически весь прирост выручки «Русагро» будет происходить за счет экспорта. Поэтому доля экспорта будет расти неминуемо каждый год.

— Удалось ли «Русагро» побороть на своих предприятиях такие заболевания, как африканская чума свиней и ящур?

— В свое время у нас на предприятиях были зафиксированы вспышки и африканской чумы свиней, и ящура. Конечно, нам удалось их побороть, но мы не можем гарантировать, что завтра они опять не придут. Сейчас в связи с климатом, в связи с развитием вирусов и бактерий мы видим, что фон заболеваний только усиливается, поэтому ни одно современное предприятие, даже самое современное, не может быть ни в чем уверено в этом плане. Все, что мы можем делать, — бороться с этим, принимать превентивные меры, повышать биобезопасность на комплексах и повышать дисциплину сотрудников.

— Какие еще тенденции, на ваш взгляд, сейчас наблюдаются на рынке мяса в России?

— В течение последних нескольких лет потребление мяса в России росло, однако в прошлом году оно начало падать и продолжило падение в этом году. Это напрямую связано с уровнем жизни. И к сожалению, мы не рассчитываем, что уровень потребления мяса в России будет расти. При этом конкуренция на рынке увеличивается. К примеру, производство свинины ежегодно прибавляет по 35%, и это будет продолжаться как минимум в течение трех лет, потому что новые уже проиндексированные комплексы выходят на полную мощность. Рост предложения при падении спроса однозначно приведет к падению цен. Для потребителя, конечно, это очень хорошо, а для производителя это дает возможность увеличения экспортных поставок, потому что при падении цен наша продукция становится более конкурентоспособной на зарубежных рынках.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 9 по 13 сентября 2019.

Источник: tass.ru

Теги     "Русагро"      инвестиции      Максим Басов   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.