Лицензированные элитные семена пшеницы в большинстве регионов субсидируются по 7000 руб на тонну
11 August 2011, 12:00
  6 комментариев  

Сандухадзе Баграт
Академик РАСХН, Автор лучших сортов озимой пшеницы ГНУ Московский НИИСХ "Немчиновка" Россельхозакадемии

 — На торговой площадке нашего сайта IDK.Ru на этой неделе начались электронные торги элитными семенами пшеницы, ранее торги шли только по товарному зерну.  Мы приняли это решение после  множества  запросов  от региональных семеноводческих компаний, которые  испытывают серьезные сложности с реализацией элитных высококачественных семян.  Учитывая,  что  мы находимся в преддверии  посева озимых культур, с чем связанны эти проблемы?  

 

 — Я очень рад, что для Российских семеноводов появляется новая возможность для реализации качественной  продукции. Надеюсь, что ваша торговая площадка  даст не только  информационную возможность прямого контакта производителя и покупателя, но и станет индикатором цен на семена в различных регионах. Возможность  открытого просмотра сертификатов качества семян и проверки их соответствия  в ФГУ Центра оценки качества и Россельхозцентре – будет ограждать фермеров от нечестного продавца и покупки некачественных семян.

 

Проблемы реализации и недовольство семеноводов связанно в первую очередь с низким спросом на качественные лицензированные семена и складывающейся в этом сезоне  низкой ценой. Причин для этого много, это и отсутствие культуры у фермера  использования хороших семян для посева, и недооценка важности семян для прибавки урожайности, и следовательно прибыльности производства,  и финансовые проблемы хозяйств в период посевной, и нежелание платить роялти оригинатору сортов. Большую долю рынка занимают «серые» семена,  которые создают недоверие к поставщикам, поставляя недостаточно подработанные семена, загрязненные сорняками и с неизвестным генетическим потенциалом.  Есть и законодательные проблемы, ждем  изменений в законе «О семеноводстве», и просто отсутствие информации. Например, не всем известно, что лицензированные элитные семена пшеницы в большинстве регионов  субсидируются  по  7000 рублей на тонну, рапса на 17000 рублей и т. д., и эти деньги реально выплачиваются производителю сразу после посева.

 

 —  Баграт  Исменович, Ваш институт является ведущим по селекции озимых сортов пшеницы, которая является основной культурой в России. Как вы ведете работу по первичному семеноводству и следите за качеством работы компаний размножающих «Немчиновские» сорта?

 

— Мы выбираем для партнерства надежные компании, в которых работают опытные агрономы, технологически оснащенные для выращивания, подработки, упаковки и хранению семян. С такими компаниями мы подписываем лицензионные соглашения, вместе обсуждаем севооборот, выбираем подходящие региону сорта, согласовываем технологии. В процессе работы мы посещаем эти компании, оказывая консультационную поддержку. Кстати,  хотел бы сообщить покупателям наших сортов для товарного производства, что они всегда  напрямую могут обратиться к нам, за информацией по характеристикам и выбору подходящих  сортов. Так же у нас можно проверить достоверность информации о лицензированных нами семеноводческих компаниях и  наличии у них различных репродукций  сортов к продаже.

 

 — На прошлой неделе Министр сельского хозяйства  Елена Скрынник говорила о  40 млн тонн экспорта зерновых  из России к 2020 году, и значит  производство на уровне 130 млн тонн. Это реально?

 

—  Думаю это реально. Есть большой запас по увеличению урожайности во многих регионах.  Не стоит забывать, что при высокой конкуренции на экспортном рынке, вопрос качества товарного зерна становится особенно важным. Так же и для увеличения внутреннего потребления – развития глубокой переработки зерна. Для этого понадобятся в первую очередь качественные семена. Развитие технологии производства направленно только на то, что бы дать максимально раскрыться генетическому потенциалу семян. И в создании этого потенциала — суть работы селекционера.  Российская селекция имеет богатую историю и опыт, но она требует разумной государственной поддержки.  Наш рынок должен быть обеспечен в основном семенами Российского производства. Это вопрос продовольственной безопасности.

 

  — На нашей площадке уже есть первые предложения семхозяйства Даниловка  о продаже семян Вашей пшеницы «Московская 56».  Какую цену на семена озимой пшеницы Вы считаете справедливой в этом сезоне?

 

Учитывая себестоимость производства и необходимость высококачественной работы семеноводческих компаний,  цена с НДС на Элиту- 15000 р/т, на упер Элиту – 25000 р/т.

 

— Баграт  Исменович, спасибо Вам за это короткое интервью, понимаем, что сейчас идет уборка и Вы заняты.  Надеемся еще обсудить с вами проблемы селекционеров, законодательства и создания активного рынка семян в России. Хотели бы видеть Вас среди постоянных экспертов нашего портала.

 

— Надеюсь, мы скоро продолжим этот важный разговор. Желаю всем хорошего урожая!


Теги     семеноводство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
6 комментариев
  1. Спасибо IDK за постоянный здоровый креатив.
    Очень важное и полезное дело вы начали.
    Действительно, с одной стороны существует ряд производителей качественных семян, которые испытывают сложности с их реализацией, с другой стороны огромное количество тех кто ищет на посев КАЧЕСТВЕННЫЕ СЕМЕНА, но зачастую не может их найти.

    Мы несколько раз сталкивались с низкокачественным посевным материалом семян импортных гибридов подсолнечника и сейчас ищем организацию, которая в состоянии проводить качественную экспертизу на генетическую однородность семян гибридов подсолнечника, кукурузы, сахарной свеклы. Просьба ко всем кто может помочь в этом вопросе откликнуться. Наш тел. 8 499 502 52 23

  2. Забавная история была на форуме в Орле.
    Кто-то из руководителей хозяйств ругал Орловский институт, который ему продал семена озимой пшеницы!
    Его слова: «По весне, выросло ВСЕ! Клевер, тритикале,вьюнок полевой, овсюг, горчица, и т.д. Только самой пшеницы не было видно!» :)

    1. не менее забавным кажется факт, что в хозяйстве это руководителя ЭТИ семена кто то посеял).

  3. Да Орловские ребята еще по весне отличились.
    «ФГУП «Орловское» торговало контрафактными семенами кукурузы»
    При проведении плановой проверки на кемеровском «Сельхозхимия» установлено, что ФГУП «Орловское» Орловской области реализовало этому предприятию семена кукурузы первого поколения гибрида «Катерина СВ» в количестве 22 тонны с недействующими документами о качестве семян.

    «Сертификат сортовой идентификации и сертификат качества выписаны органом по сертификации семян — филиалом «Россельхозцентра по КБР» на имя СХПК «Ленинцы» Майского района КБР, с. Новоивановское, ул. Ленина, 158. При этом использованы бланки сертификатов, выдача которых в соответствии с требованием Генеральной прокуратуры РФ от 17.05.2010 72/3-66-2010 и согласно приказу от 14.06.2010 года 97-ОД прекращена», — сообщили корреспонденту ИА «Казах-Зерно» в управлении Россельхознадзора по Кемеровской области.

    В целях проверки полученной информации специалистами отдела надзора в области семеноводства Управления Россельхознадзора проведена проверка, в результате которой установлено, что СХПК «Ленинцы» Майского района Кабардино-Балкарской Республики (КБР) в 2010 году не имел семеноводческих посевов кукурузы гибрида «Катерина». Документы о качестве семян, переданные с партией семян кукурузы ФГУП «Орловское» Орловской области ООО «Сельхозхимия» Кемеровской области, являются поддельными, а семена кукурузы — контрафактными.

    Данный факт подтвержден органом по сертификации семян — филиалом ФГУ «Россельхозцентр» по КБР, по информации которого документы на указанную партию семян СХПК «Ленинцы» Майского района не выдавались.
    http://www.kazakh-zerno.kz/index.php?option=com_content&task=view&id=34313&Itemid=75

  4. Если у Вас есть семена, которые гарантированно обеспечивают урожай в размере 4-5 тн/га и есть адекватный рынок, чтобы выкупить эту урожайность, то Ваша земля становится богатством и обеспечивает доход. Если таких семян нет, то сельское хозяйство становится расходной статьёй бюджета, а сельские территории обречены на бедность.

    1. это не из анонса рассылки Виталия Шамаева?

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей