Константин Лайкам: «За девять месяцев текущего года экспорт зерна составил 17,3 млн…»
13 December 2012, 09:00

Константин Лайкам
заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики (Росстат)

О том, как изменились цены на продукты переработки зерна, об увеличении экспорта зерна и некоторых других аспектах отрасли мы поговорили с заместителем руководителя Федеральной службы государственной статистики Константином Эмильевичем Лайкам.


— Добрый день, Константин Эмильевич. Скажите, сколько зерна расходуется на экспорт в России? Изменилось ли это число по сравнению с предыдущим годом?

 

В России за 2007-2011 гг. в среднем за год использовалось 69 млн. тонн зерна, из них примерно 2/3 объема расходовалось на производство муки, крупы, комбикормов и др. За этот период экспорт зерна колебался от 13,6 млн. тонн в 2008 году до 18,3 млн. тонн в 2011 году. За девять месяцев текущего года экспорт зерна составил 17,3 млн. тонн, что в 1,8 раза больше, чем за соответствующий период прошлого года.

 

— Каким был урожай прошлого года и изменился ли этот показатель по сравнению с предыдущим периодом?

 

К началу ноября т.г. в хозяйствах всех категорий (сельхозорганизации, фермеры, население), урожай зерна в первоначально оприходованном весе составил 72,3 млн. тонн, что на четверть меньше, чем в предыдущем году к этому времени.

 

В Южном федеральном округе зерна поучено меньше на 19,6%, в Северно-Кавказском, Приволжском и Сибирском федеральных округах — на треть, в Уральском федеральном округе вдвое меньше, чем в предыдущем году. В целом по России к этому времени оставались неубранным примерно 2% от общей площади посевов зерновых и зернобобовых культур.

 

— Константин Эмильевич, а какие цены производителей сельскохозяйственной продукции и потребительские цены были в 2011 году? Изменились ли они сегодня?

 

В 2011 году индекс цен производителей сельскохозяйственной продукции на зерновые зернобобовые культуры составил 95,8%. Снижением цен наблюдалось практически на все виды зерновых культур. Самое большое падением цен отмечено на просо — 29,3%, гречиху — 16,4%, рожь — 11,6%, рис — 7,0%. Увеличение цен на овес составило 5,2%.

 

За январь — октябрь 2012 года цены на зерновые культуры выросли на 24,9:. Наибольшее увеличение цен отмечено на пшеницу — 29,9%, рожь — 20,3%, ячмень — 18,7%, кукурузу — 17,5% и овес — 15,3%. Цены на гречиху и рис снизились соответственно на 17,7% и 2,7%.

 

В 2011 году наибольшее повышение потребительских цен среди наблюдаемых продуктов переработки зерна отмечалось на различные виды хлеба: ржаной, ржано — пшеничный — на 9,4%, из пшеничной муки — на 8,7%, на овсяные хлопья — на 10%. Цены на вермишель увеличились на 3,9%, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта — на 3,2%. При этом наблюдалось заметное снижение потребительских цен на пшено — на 20,8% и крупу гречневую — ядрицу — на 18,2%. Крупа манная стала дешевле на 5,1%, мука пшеничная и рис шлифованный — на 3,№% и 1,4% соответственно.

 

Если в 2011 году цены на муку пшеничную и крупу манную снизились по сравнению с предыдущим годом, то за период январь — октябрь 2012 года отмечался значительный прирост цен на данные продукты переработки зерна — 21,4% и 11,3% соответственно. Несколько ускорились темпы роста цен на хлеб из пшеничной муки. Увеличение цен на хлеб 1 и 2 сортов составило 11,0%, высшего сорта — 9,4%. Хлеб ржаной и ржано — пшеничный подорожал на 8,6%. С начала года потребительские цены на крупы овсяную и перловую выросли на 5,8%, на вермишель — на 5,5%, на макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта — на 4,6%. Замедлились темпы роста цен на овсяные хлопья Геркулес, которые за январь — октябрь текущего года стали дороже на 5,5%.

 

Снижение цен на крупу гречневую — ядрицу по сравнению с прошлым годом стало еще более заметным и за период январь — октябрь 2012 года составило 26,7%. Пшено подешевело на 12,0%.

Теги     Росстат      переработка      К7Лайкам      зерно      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.