Какая зима будет в Украине в 2014 году? Прогнозы экспертов
01 October 2014, 09:32

Адаменко Татьяна Ивановна
Руководитель отдела агрометеорологии Гидрометцентра Украины

Эксклюзивное дискуссионное интервью с агрометеорологом и народным синоптиком. О том, какой погоды ждать украинцам этой осенью и зимой, с какими проблемами придется столкнуться населению, а также о том, как бороться с ненастьем и что делать, чтобы не замерзнуть и не остаться голодными к весне, в эксклюзивном дискуссионном интервью с корреспондентом интернет-издания Новости Украины – From-UA поделились прогнозами и советами руководитель отдела агрометеорологии Гидрометцентра Украины Татьяна Адаменко и бывший инженер ракетного конструкторского бюро «Южное», по совместительству народный синоптик Валерий Некрасов.

 

Татьяна Ивановна, Валерий Иванович, поделитесь прогнозами погоды на осень-зиму текущего года. К чему нам готовиться? И как скоро начнется весна?

 

Татьяна Адаменко: — Начну с того, что таких долгосрочных прогнозов нет. Самый достоверный прогноз – это пять дней, тенденция – до 10 дней. По сегодняшней тенденции и по сегодняшнему прогнозу нас ждет 10 дней умеренно теплой, с температурами, близкими к норме, погодой. В основном без осадков. Небольшие осадки возможны на востоке. А так будет сухо, тепло, ночью будут заморозки. Днем будет +10 +15, если повезет, то +18, на юге + 20.

 

На этой неделе у нас в течение трех суток прошли очень хорошие дожди практически по всей территории Украины – это позитивный момент для сельского хозяйства. Дожди прервали почвенную засуху, которая мешала севу озимых, и сейчас создаются прекрасные условия, чтобы Украина быстро отсеялась, потому что зима не за горами. Сейчас погода создает прекрасные условия для того, чтобы собрать очень хороший урожай, который стоит на полях (кукурузу почему-то убирают очень медленно). Подсолнух тоже надо собирать, свеклу и т. д.

 

Что будет после этих 10 дней, сложно сказать, и, в принципе, таких прогнозов нет не только в Украинском гидрометцентре, но и в мире. Есть модели, которые считают на месяц, на два, на три, но это общая характеристика. Например, в октябре температура может быть больше нормы на два градуса. Но при этом может быть первая половина октября очень жаркой, а вторая – морозной, но при этом в среднем получится на два градуса выше.

 

Надо ориентироваться на какие-то климатические особенности и учитывать при этом изменения климата. Последние годы в Украине в октябре, как правило, наблюдается погода с температурой, выше климатической нормы: при норме в +8 градусов у нас последние 10 лет в этом месяце +9 +10 градусов. Хорошо было бы, чтобы такая тенденция в этом году сохранилась.

 

Валерий Некрасов: — Технологии, которые я использую, позволяют сделать долгосрочный прогноз погоды не только на текущий год, но и на миллион лет вперед.

 

По моим прогнозам осень будет умеренно теплая до половины ноября, а уже потом до конца ноября буду заморозки, и уже 5 декабря начнется зима. Первые заморозки в воздухе появятся в середине октября, заморозки на почве – в середине ноября, в конце ноября – тенденции к зиме.

 

Декабрь будет хмурым, сначала слабоморозным, а уже ближе к 24-26 декабря похолодает до -10 градусов. Будут холодные ветры, с переменными направлениями. 21-23 декабря – гололед и мокрый снег. Но уже 30-31 декабря погода поменяется – будет не особо холодно, то есть мы Новый год, как всегда, встретим при слабом морозце, без приятной зимней сказки.

 

— Господа синоптики, а не замерзнем ли мы этой зимой?

 

Татьяна Адаменко: — Учитывая тенденции последних годов и то, что с каждым годом климат становится мягче, зима за последние 20 лет потеплела – поэтому могу сказать, что и в этом году не будет катастрофического холода, хотя угроза замерзнуть есть всегда.

 

Валерий Некрасов: — Я вас успокою, ужаса не будет. Вообще, зима в 2015 году наступит где-то с середины января. Будут резкие перепады температуры. Слабые морозы – к Рождеству, сильные начнутся с середины января, где-то 16-17 января пойдет снег. Снег будет и в конце января. А максимальные морозы до -10-20 градусов будут 22-24 января, 2 и 5 февраля. Остальные дни будут слабоморозными, с перепадами. Снежок, гололед будет, но мы не замерзнем. Страшной зимы я не ожидаю. В стране мало газа, но его хватит на эту зиму. «Сибирских» морозов не будет.

 

— С какими проблемами придется столкнуться украинцам в городах и селах, да и по всей стране в целом?

 

Татьяна Адаменко: — Если зима будет сопровождаться снегопадами, как это было в 2012 году, то, учитывая, как у нас в городах убирают снег, будет просто ужасно. Но для посевов снег – это очень хорошо.

 

Валерий Некрасов: — В городах, конечно, столкнутся с проблемами, потому что не забывайте, что все перейдут на электричество, а провода наши тоненькие, они перегорят, поэтому будут очень большие перебои с электроснабжением. В селах я рекомендую переходить на отопление дровами, углем.

 

На зиму надо переселяться в небольшие помещения, отапливаемые печками. Закончилась малина, надо перестраиваться, потому что топлива нет и не будет. Никто его не привезет. Не верьте, что нам из Австралии привезут уголь, это все сказки.

 

— Учитывая погодные условия этого лета и нестабильную политическую ситуацию в стране, достаточно ли урожая нам удалось собрать в этом году?

 

Татьяна Адаменко: — Украина в этом году получила рекордный урожай озимой пшеницы и ячменя. В принципе, очень хороший урожай всех зерновых и крупяных культур, в том числе и гречки. То есть этого зерна Украине хватит очень надолго, в том числе и на экспорт.

 

Валерий Некрасов: — Согласен с Вами, мы собрали достаточно урожая. Урожай прошлого года тоже был очень хорошим. В 2015-2016 гг. будет не хуже.

 

— Учитывая грядущие ограничения в теплоэнергии, с какими проблемами может столкнуться агросектор?

 

Татьяна Адаменко: — Я знаю, что кукурузу вроде бы как сушат, используя газ. Могут возникнуть проблемы с сушкой зерна, это приведет к ухудшению его качества, соответственно, и цена на злаковые упадет. То, что было продовольственным, становится «фуражным» (понижение класса зерновых).

 

Да и экономический кризис может сыграть свое недоброе дело. Безусловно, большая часть урожая зависит от погоды, но также и от технологии, удобрений, защиты растений. А учитывая цену на доллар, понятно, что будут экономить, покупать какие-то дешевые китайские заменители вместо европейских. Соответственно, это приводит к снижению урожайности.

 

Природа нам дала в этом году бонус. Главное – умно им распорядиться. Тот, кто распоряжается, должен быть в здравом уме, чтобы не продать все.

 

Валерий Некрасов: — Понимаете, задача не только в том, чтобы вырастить урожай, его еще надо и сохранить.

 

Так как нет у нас овощехранилищ, в которых температура должна быть от 0 до +2 градусов, у нас после Нового года все наши овощи могут погибнуть, и мы снова будем везти картошку из Египта, а фрукты из Африки. Нет у нас инфраструктуры, которая бы хранила наши громадные урожаи. И денег нет, мы же теряем каждый день миллионами, откуда же им быть?

 

Строить холодильные установки – это долго, прибыли бизнесу нет, ему невыгодно, поэтому считают, что проще привезти и продать – это «быстрые» деньги.

 

А свое мы продать не можем. Кому нужны наши яблочки, побитые червячками? Мы лучше купим в Польше урожай, который опрыскивался 15-20 раз, на них сверху корка яда, зато эти яблоки красивые.

 

Я успокою народ тем, что в 2015-2017 гг. урожаи будут хорошими. Единственное, сейчас наблюдается глобальная тенденция к потеплению. С конца июля до 7 августа будет жара – «туши свет». Хотя в июне (до начала июля) не будет жарко и будет много дождей.

 

— А как этой зимой будут обстоять дела в городах? Справятся ли коммунальные службы с погодным условиями в этом году, опять-таки, исходя их прогнозов и экономической ситуации?

 

Татьяна Адаменко: — Если оценивать работу наших коммунальных служб, я бы поставила им минус единицу по всем параметрам. Кто бы ни был у власти, например, в Киеве, то каждый раз снег – это стихийное бедствие, хотя мы живем в таком климате, что у нас снег должен быть зимой. Он всегда есть. Коммунальные службы должны быть к этому готовы, но этой готовности никогда нет.

 

Валерий Некрасов: — Я думаю, в этом году коммунальным службам не стоит готовиться к чему-то страшному. Они же всегда говорят, что у них все готово, а как снег выпадет – бензина нет, соли нет, песка нет. Они просто не привыкли работать.

 

Снега будет больше, чем в прошлом году, лопатки пригодятся не только им. И примерно где-то с середины января до середины марта придется чистить дорожки (зима будет длинная – до середины марта).

 

— На что сейчас стоит обратить внимание населению Украины (как в городах, так и в селах) и государству в целом, чтобы более-менее комфортно пережить осень и предстоящую зиму? Что вы могли бы посоветовать?

 

Татьяна Адаменко: — Я могу только пожелать своим соотечественникам мягкой и в городах малоснежной зимы, а на полях – чтобы был снег. Чтобы озимые, которые, я надеюсь, посеют, выросли. Задел для этого есть. Сейчас стоит воспользоваться этим подарком природы, потому что мы были в длительном периоде засухи и могли быть проблемы. Если сейчас быстро отсеются, тогда хлеб будет.

 

Валерий Некрасов: — Я бы отметил, что с каждым месяцем ситуация будет ухудшаться, продовольствия будет меньше, поэтому надо не пугать людей, а создавать запасы всех продуктов, которые могут долго лежать.

 

Как делают частники в частных домах? У них всегда есть консервация, овощи лежат в погребах. А в городах я советовал бы тоже делать запасы. В стране нестабильная обстановка, нет работы, инфляция сумасшедшая. Поэтому надо делать запасы сахара, муки и круп.

 

— Валерий Иванович, а как же греться в городе?

 

Валерий Некрасов: — Я бы советовал обогревать спальню и кухню, а на зал бы уже не рассчитывал. Я живу в частном доме, могу перекрыть часть батарей и поселиться не в шести комнатах, а в трех – у меня будет меньше расход газа, и я переживу зиму таким образом. В государственном доме нужно, конечно же, иметь свой котел газовый или электрический, чтобы он отапливал не громадную территорию, а ту, что вам нужно для жизни.

 

Зима не такая длинная, с середины апреля уже начинается тепло, и будет большое теплое лето – 5 месяцев, с 1 мая до середины сентября. Поэтому надо этот период пережить, а что делать?

Теги     Украина      прогнозы      зима      гидромецентр   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС